Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 052

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Бежецк
21.03.2015 11:52
Россия, г. Бежецк | Вопросов: 1

Я ИП. У нас была проверка органами МВД по документам на пивную продукцию При этом

не было ни руководителя, ни другого должностного лица. Были предъявлены удостоверения работников МВД, больше ничего. Ни приказов, ни распоряжений на проведение проверки предоставлено не было, мотивировалось только законом о МВД. В журнале проверок фиксировать свой визит не стали. Арестовали часть продукции в присутствии понятых, протокол подписывал продавец. Правомерны ли их действия?

vip  номер вопроса №6363352
прочитан 20 раз
Я ИП. У нас была проверка органами МВД по документам на пивную продукцию При этом

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43822 | ответов: 150820
    21.03.2015 11:54

    Не правомерны. См. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12164247/#ixzz3V0az9aft

    При обжаловании можете ссылаться на допущенные нарушения.

    Обжалование возможно согласно ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    21.03.2015 11:55

    Имеют право проводить внеплановые проверки, но постановление должны были предъявить (Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    21.03.2015 11:55

    нет конечно,можете обжаловать их действия Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    21.03.2015 11:56

    Действия не правомерны, т.к. обязаны были предоставить документы на проверку вашего магазина

    в соотв с ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля...

    ваши праыва нарушены

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95134 | ответов: 282236
    21.03.2015 11:59

    Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 17.02.2015) "О прокуратуре Российской Федерации".

    "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору".

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48326 | ответов: 173728
    21.03.2015 12:00

    Правомерны ли их действия?

    ---да правомерны.

    Приказ МВД РФ и Федеральной налоговой службы

    от 30 июня 2009 г. N 495/ММ-7-2-347

    "Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений"

    С изменениями и дополнениями от:

    14 ноября 2011 г., 12 ноября 2013 г.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12169413/#ixzz3V0MfRY00

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    21.03.2015 12:00

    Да, ст. 13 ФЗ "О полиции" позволяет не предупреждать и не предъявлять разрешения на проверку - это правонарушение у Вас обнаружили.

    "1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

    1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

    2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

    4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

    5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    21.03.2015 12:14

    Добрый день, Наталья!

    Их действия правомерны.

    Приказ МВД РФ и Федеральной налоговой службы

    от 30 июня 2009 г. N 495/ММ-7-2-347

    "Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений"

    С изменениями и дополнениями от 14 ноября 2011 г., 12 ноября 2013 г.

    Удачи Вам!

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 12:23

    Для проведения проверки необходимо обращение граждан с жалобой В полицию , распоряжение о проведении проверки , кроме этого обязательное условие проведение проверки в присутствии ИП .

    В Вашем случае сплошные нарушения , поэтому жалобу в прокурату, а то может просто товарищи пива захотели нахаляву попить

    Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 31 марта 2008 г. N 53

    "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности"

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос