Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Важно ли в моем случае, что я временно уезжала из города, приехала только месяц назад?

Наталья, г. Сочи
Наталья Россия, г. Сочи
17.09.2008 в 00:21

Я прописана в одном городе РФ, временно проживаю и работаю в другом городе РФ. У меня истек срок временной регистрации. Продлить регистрацию в данный момент невозможно по причине временного отсутствия собственника жилья.

Важно ли в моем случае, что я временно уезжала из города, приехала только месяц назад? (ведь согласно закону, я должна зарегистрироваться по месту пребывания в течении 90 дней со дня прибытия.. или это только в случае первой регистрации, а не продления?).

Какие могут быть проблемы у меня и у моего работодателя, и какие могут быть пути разрешения данной ситуации?

Спасибо.

номер вопроса №636336
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    17.09.2008 04:28
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

    Полагаю, что Вам не стоит переживать.

    Во-первых, к месту пребывания Вы прибыли месяц назад. То, что ранее у Вас была временная регистрация, которая на сегодня фактически истекла, значения не имеет. Срок начинает течь со дня Вашего прибытия (сохраните документ подтверждающий это, например, билет).

    Во-вторых, отсутствие у Вас регистрации никак не отразится на работодателе, поскольку ответственности как таковой не предусмотрено.

    В-третьих, в случае нарушения Вами сроков регистрации, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ. Наказание - штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Кроме того, собственник жилого помещения может быть так же привлечён к ответственности по ч. 2 упомянутой нормы, и, на него может быть наложен штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Сочи
    17.09.2008 в 00:21
    Спасибо за подробный и оперативный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописан в одном городе, а хочу зарегистрировать ип и работать в другом, возможно ли это?
читать ответы (1)
Я прописан в одном городе рф,а на пмж живу в другом городе рф,могу ли я получить загран паспорт по месту жительства?
читать ответы (1)
Я хочу устроиться на работу в Санкт-Петербурге. Я прописана в другом городе РФ. Имеет ли право работодатель требовать с
читать ответы (1)
Я прописана в одном городе, но временно вынуждена проживать в другом (в пределах РФ). Моя пенсия перечисляется на сберкнижку
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если я прописана в одном городе, то могу ли я получить лечение в другом городе, бесплатно,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение