Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 363 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичОнищук Надежда НиколаевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКашкин Дмитрий АнатольевичЛапина Татьяна БорисовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГудкова Галина ВасильевнаНемиров Олег Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Oksana, г. Санкт-Петербург
17.09.2008 00:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 52

Здравствуйте я в панике, что делать? Мы в разводе с мужем

Здравствуйте

я в панике, что делать? Мы в разводе с мужем, заключили соглашение (порядок общения с ребенком, ребенок , как определил суд отдан на ВОСПИТАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ МАТЕРИ!!!!

я вынуждена была подписать соглашение на его условиях (3 дня в неделю забирать ребенка из сада) и в выходные (1 и третьи каждого месяца с ночевкой, ребенок не желает этого) скажу сразу ребенку 3 года, муж нарушает соглашение и просто не дает жить, преследует, угрожает меня и родителей моих у которых мы живем, пьяный звони , говорит, что он папа и заберет ребенка .....я вынуждена в сад отдать опредеЛЕНИЕ СУДА-С ГРАФИКОМ ОТЦА И ПРОСИТЬ НЕ ОТДАВАТЬ БЕЗ МЕНЯ ЕМУ РЕБЕНКА.... БЫВШИЙ ОТ БЕССИЛИЯ НЕ ЗНАЕТ КАК ЕЩЕ НАМ ПОРТИТЬ ЖИЗНЬ, ТО ОН ХОЧЕТ ПО СОГЛАШЕНИю, НО У НЕГО РАБОТА СУТКИ через трое и по графику он не всегда может, все делает без согласования со мной (хотя в документе четко сказано) что делать? Ребенка жалко!!!!! он папа!, да, по-хорошему не желает, что я могу сделать? Так как соглашение нарушил и не один раз, хочу к участковаому сходить, в опеку? Куда? опять в суд? по месту жительства чего? С иском? С каким? Но это не жизнь, ребенок дергается, боиться, я не могу доверить ребенка-самое дорогое в мое жизни такому неадекватному папе.... помогите советом...

номер вопроса №636338
прочитан 23 разa
Здравствуйте я в панике, что делать? Мы в разводе с мужем

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    17.09.2008 07:25

    Уважаемая Марина! Если Вы хотите оградить своего ребенка от отца злоупотребляющего своими родительскими правами можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав либо об ограничении.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 73. Ограничение родительских прав

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них)

    родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего

    Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с

    частием прокурора и органа опеки и попечительства.

    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Асланян Даниел  Ардашевич
•на сайте
Асланян Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 88
ответов: 317
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3898
ответов: 14400
Консультация
Григорян Наира Гамлетовна
•на сайте
Григорян Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 224
ответов: 763
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11146
ответов: 29083
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос