Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Марсович, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Возможно ли это и должен ли я потом платить какие-нибудь налоги?

Помогите мне, пожалуйста, с моей ситуацией. Я собственник трёхкомнатной квартиры менее трёх лет. У меня есть супруга и падчерица, которой сейчас 13 лет. Моя квартира в ужасном состоянии, требует капитального ремонта. Супруга решила продать свою квартиру, которую получила по наследству год назад, а вырученные деньги мы хотим вложить в ремонт моей квартиры. Т.к. супруга лишается жилплощади, могу ли я, как собственник 54 кв.метров, написать дарственную на пол квартиры для своей падчерицы? Возможно ли это и должен ли я потом платить какие-нибудь налоги? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6363451
прочитан 30 раз
Возможно ли это и должен ли я потом платить какие-нибудь налоги?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    21.03.2015 12:02

    Нет, налог платить не будете. Оформляйте дарение.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 603 | ответов: 31 384
    21.03.2015 12:51

    Если это падчерица,не удочеренная налог платить будет она 30 % от оценочной стоимости квартиры.

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 167-ФЗ в пункт 19 статьи 217 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4109
ответов: 11408
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6748
ответов: 23193
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2052
ответов: 6252
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1217
ответов: 3124
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11