Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 278
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Игорь Борисович, г. Новокузнецк
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 44

По тарифам, действующим до 1 апреля 2015 г.?

Срок страховки ОСАГО истекает 19 мая 2015 г. Так как с 1 апреля 2015 года ОСАГО очень сильно подорожает, то могу ли я оформить до 1 апреля 2015 г. новый полис со сроком действия от 20 мая 2015 г. по тарифам, действующим до 1 апреля 2015 г.? И еще, необходимо ли проходить техосмотр, если срок действия диагностической карты истекает 9 апреля 2015 г.

номер вопроса №6363497
прочитан 54 разa
По тарифам, действующим до 1 апреля 2015 г.?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 173 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Сможете оформить до срока окончания вашего полиса.

    Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

    1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

    Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.

    2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

    а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

    КонсультантПлюс: примечание.

    В случае заключения договора обязательного страхования с учетом положений подпункта "б" пункта 3 статьи 10 данного документа коэффициент страховых тарифов в зависимости от срока страхования устанавливается по правилам определения коэффициента страховых тарифов в зависимости от срока страхования, если он определяется при заключении договора обязательного страхования в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 10 данного документа при условии, что иное не установлено Правительством Российской Федерации (Федеральный закон от 28.07.2012 N 130-ФЗ).

    б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

    4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

    Рассторгайте жэтот договор страховагия досрочно и заключайте новый сразу.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы