|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6863
юристов
73771
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Игоревна, г. Черняховск
Ольга Игоревна
21.03.2015 в 12:22
Россия, г. Черняховск | Вопросов: 3
Тема вопроса: Ежегодный оплачиваемый отпуск

260 ТК РФ, затем выйти на работу и доработать до декрета, а остаток отпуска использовать после декретного отпуска?

Работаю педагогом-психологом в школе с 20 августа 2014 года, на данный момент я уже получила право ежегодного отпуска на 32 дня - из расчета полагающегося мне отпуска в 56 дней. А в конце июня-начале июля я планирую уйти в декрет, как раз на это время приходится начало моего отпуска по графику отпусков. Могу ли я разбить свой ежегодный оплачиваемый отпуск и взять 3 недели (21 день) в апреле, мотивируя ст. 260 ТК РФ, затем выйти на работу и доработать до декрета, а остаток отпуска использовать после декретного отпуска?

номер вопроса №6363591
прочитан 27 раз
Теги: Ежегодный оплачиваемый отпуск, ТК РФ, Получить права,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Да, вы имеете на это право

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 335 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да,сможет разбить отпуск и использовать его после декрета.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы