Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Челябинск
17.09.2008 08:02
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

2) Могу ли я рассчитывать на алименты на содержание себя до достижения ребенком 3 лет

Я проживала с мужчиной с 2004 года, отношения не регистрировали. В январе 2008 родился ребенок, отцовство установлено, в апреле мной был взят потребительский кредит для него, с условием, что отвечать по кредитным обязательствам будет он. В мае мой бывший сожитель завел другую семью, алиментов не платит и кредит не оплачивает тоже.

1) Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязали его отвечать по кредитным обязательствам (просрочка составляет 4 месяца), если докажу, что кредит был взят для него.

2) Могу ли я рассчитывать на алименты на содержание себя до достижения ребенком 3 лет

3) сын до сих пор не прописан, отец прописывать не хочет, а мне некуда. Может ли суд обязать его зарегистрировать сына (отец зарегистрирован в квартире, приватезированной матерью в 2008 году, добровольно отказался от приватизации).

Отец официально не работает, хотя зарабатывает хорошо, я не работаю.

vip  номер вопроса №636378
прочитан 60 раз
2) Могу ли я рассчитывать на алименты на содержание себя до достижения ребенком 3 лет

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    17.09.2008 08:15

    Уважаемая Екатерина!

    1. Если сможете доказать, что кредит брался на Вашего сожителя, то в принципе можете попробовать, но гарантии практически нет.

    2. Обязанность супругов материально поддерживать друг друга возлагается только на лиц состоящих в зарегистрированном браке. На лиц. состоящих в фактических брачных отношениях, она не распространяется. (ст. 89 СК РФ)

    3. Можете подать на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

    4. Обратитесь в суд с иском о принудительной регистрации ребенка.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    17.09.2008 08:24

    Нет, не имеет. Режим совместной собственности супругов применяется только в случае, если брак был зарегистрирован.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 117 | ответов: 41 769
    17.09.2008 08:27

    Уважаемая, Екатерина! У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

    У Вас самой никаких супружеских прав, так же как и обязанностей, нет. Даже если бы Вы 30 лет вместе прожили.... Они (права), возникают ТОЛЬКО при заключении официального брака в ЗАГСе.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    17.09.2008 08:27

    Уважаемая Екатерина!Попытаться доказать в суде,что кредит оформлялся для сожителя можно, но это будет очень сложно.По суду необходимо взыскать алименты.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    17.09.2008 08:30

    Уважаема Екатерина!У Вас прав как у законной супруги нет, но на ребенка вы можете взыскать в судебном порядке алименты.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 460 | ответов: 94 899
    из команды «Феникс 2»
    17.09.2008 08:33

    Екатерина! Отвечу котортко на вопросы.1.Обратиться можете, шансов никаких, потратите много сил, нервов и оплату госпошлины и без адвоката не спрвитесь вообще..2.Нет, только на ребенка.3 Нет, обязать принудительно зрегистрировать не возможно.

    Ответы мои не утешительные для вас, но другого закон не предусматривет.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    17.09.2008 08:41

    Уважаемая Екатарина! 1. Можете, если представите суду доказательства. 2.Нет, только на содержание ребенка. 3.Не может.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30328
ответов: 96910
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9997
ответов: 28698
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2038
ответов: 5871
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11