Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Белоярский
17.09.2008 08:12
Россия, г. Белоярский | Вопросов: 1

Имеет ли место вычет из стажа декретного отпуска в периоды рождения детей в 1984 и 1988 г.

Порядок расчета стажа для начисления льготной пенсии для педагогов. Имеет ли место вычет из стажа декретного отпуска в периоды рождения детей в 1984 и 1988 г. г.

номер вопроса №636380
прочитан 514 раз
Имеет ли место вычет из стажа декретного отпуска в периоды рождения детей в 1984 и 1988 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 484 | ответов: 100 399
    из команды «Удача»
    17.09.2008 08:36

    До 1,5 лет - входят.

    "Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2005 г. N 8-В05-6

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

    председательствующего Зелепукина А.Н.

    судей Гуляевой Г.А. и Василевской В.П.

    рассмотрев в судебном заседании от 5 августа 2005 г. дело по жалобе Соломагиной Т.П. на действия управления пенсионного фонда Российской Федерации по Фрунзенскому району г. Ярославля, отказавшего ему в назначении досрочной пенсии, переданного для рассмотрения в порядке судебного надзора по жалобе Соломагиной Т.П. на основании определения судьи Верховного Суда Российской Федерации от 5 июля 2005 г., Судебная коллегия установила:

    Соломагина Т.П. обратилась в суд с иском о признании права на досрочную трудовую пенсию, указав, что имеет для этого необходимый 25-летний педагогический стаж работы, однако решением от 04.06.2003 г. Управление Пенсионного фонда РФ по Фрунзенскому району г. Ярославля ей в назначении досрочной пенсии отказало, исключив из педагогического стажа периоды работы с 24.02.1978 г. по 29.12.1978 г. и с 22.06.1986 г. по 27.10.1987 г., когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком; с 31.10.2000 г. по 31.11.2000 г. - период нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства; с 26.02.1993 г. по 30.09.1995 г. - период работы воспитателем детского сада N 24, принадлежащего акционерном) обществу, не являющемуся ни государственным, ни муниципальным образовательным учреждением.

    Решением Фрунзенского районного суда Ярославской области от 17.10.2003 г. иск Соломагиной Т.П. удовлетворен частично: суд обязал Управление Пенсионного фонда РФ по Фрунзенскому району г. Ярославля включить в педагогический стаж период работы истицы с 31.10.2000 г. по 31.11.2000 г. - время нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства и с 26.02.1993 г. по 30.09.1995 г. - период работы в качестве воспитателя сада N 24, принадлежащего акционерному обществу. В удовлетворении остальной части иска отказано.

    Определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 4 декабря 2003 г. решение суда оставлено без изменения.

    Президиум Ярославского областного суда 24 марта 2005 г. определение судьи Верховного Суда РФ от 16 февраля 2005 г. на предмет существенного нарушения судебными инстанциями Ярославской области норм материального права оставил без удовлетворения, судебные постановления без изменения.

    В связи с этим и очередной надзорной жалобой Соломагиной Т.П. о незаконности судебных постановлений в части отказа в удовлетворении ее требований Верховный Суд РФ повторно истребовал дело для проверки в порядке судебного надзора и определением от 5 июля 2005 г. дело передал для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

    Проверив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы Соломагиной Т.П., Судебная коллегия находит оспариваемые заявительницей в части судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.

    Отказывая Соломагиной Т.П. в удовлетворении требования о включении в стаж работы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в 1978, 1986 и 1987 г.г. для начисления льготной пенсии, судебные инстанции исходили из того, что действующее на момент ее обращения (16 июля 2003 г.) с заявлением о назначении пенсии законодательство такой возможности не предусматривало.

    По мнению надзорной инстанции ст. 167 КЗоТ РФ в редакции, действовавшей до 1 октября 1992 года и предоставлявшее истице такое право, применению при разрешении данного спора не подлежит, поскольку на момент обращения Соломагиной Т.П. за назначением пенсии утратила силу, а в период действия указанной нормы истица право на назначение пенсии не приобрела, объем же пенсионных прав работника подлежит оценке исходя из законодательства, действующего на день возникновения права на соответствующую пенсию, за исключением случаев конвертации пенсионных прав.

    Данные выводы не основаны на законе и являются ошибочными.

    Действительно, действующее пенсионное и трудовое законодательство не предусматривает включение указанного истицей периода в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях".

    Однако судебным инстанциям следовало учесть, что предметом спора являются периоды нахождения Соломагиной Т.П. по уходу за ребенком в 1978, 1986 и 1987 годах, то есть, когда ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение таких периодов в стаж работы, предоставляющей ей право на назначение льготной пенсии по старости, а потому с учетом положений статей 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанный период нахождения Соломагиной Т.П. в отпуске по уходу за ребенком подлежал включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее на это права.

    Иное толкование и применение пенсионного и трудового законодательства, регулирующего спорные правоотношения, повлекло бы ущемление конституционных прав заявительницы на социальное обеспечение.

    Таким образом, состоявшиеся по делу судебные постановления ввиду неправильного применения и толкования норм материального нрава в части отказа в удовлетворении заявленных требований являются незаконными и в силу ст. 387 ГПК РФ подлежат отмене с направлением дела в указанной части на новое рассмотрение.

    При новом разбирательстве необходимо уточнить периоды нахождения Соломагиной Г.П. в отпуске по уходу за ребенком и рассмотреть заявленные требования о назначении ей досрочной трудовой пенсии с учетом изложенных выше обстоятельств и требований закона.

    Руководствуясь ст.ст. 388, 387, 390 ГПК РФ судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

    решение Фрунзенского районного суда Ярославской области от 17 октября 2003 г. и все последующие судебные постановления в части отказа в удовлетворении требований Соломагиной Т.П. о включении в стаж работы периодов нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком и назначении досрочной трудовой пенсии отменить и дело в этой части направить в суд первой инстанции - Фрунзенский районный суд на новое рассмотрение".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4418
ответов: 14589
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4304
ответов: 11793
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4479
ответов: 20680
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39117
ответов: 132349
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11