Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В какие сроки можно подать заявление в полицию на угон машины?

Если прошло (например) 3 года с момента угона, но заявление не было подано в полицию то можно ли его подать? Можно ли привлечь к уголовной ответственности (или другой вид наказания) угонщика про прошествии (например) 3 лет с момента угона?

Александр Витальевич, г. Киров
Александр Витальевич Россия, г. Киров
Рейтинг:  0 0 место
21.03.2015 в 13:03
номер вопроса №6363823
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • можно сейчас подать (ст. 141, 144УПК РФ)

    21.03.2015 13:04
    21.03.2015 в 13:07
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ

    Уважаемый Александр Витальевич.

    Сроков давности для обращения с заявлением о совершённых преступлениях уголовным законодательством Росии НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

    То есть заявление о совершённом преступлении гражданин вправе подать независимо от давности и времени совершения преступления и заявление обязан принять любой ОВД России.

    2.Однако, существует срок давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершённого преступления-

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    Таким образом, если заявление о преступлении будет подано после истечения указаного срока давности, то лицо, то будет проведена проверка, а в случае необходимости возбуждено уголовное дело, однако при наличии вины -лицо, совершившее преступление будет освобождено от уголовной ответственности.

    При отсутствии вины или недоказанности вины, лицо будет освобождено от ответственности по другим основаниям.

    166 статья УК РФ предусматривает ответственность за угон транспортного средства (незаконное завладение) без цели хищения. Наказание за данное преступление возможно в виде:

    • штрафа – до 120 тыс. руб.;

    • лишения свободы сроком до 5 лет;

    • ареста – 3-6 месяцев;

    • ограничения свободы сроком до 3 лет;

    • штрафа в размере дохода осужденного или зарплаты за период до 1-го года.

    Юрист Россия, г. Слободской
    21.03.2015 13:18
    21.03.2015 в 13:40
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение