Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Витальевич, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

В какие сроки можно подать заявление в полицию на угон машины?

Если прошло (например) 3 года с момента угона, но заявление не было подано в полицию то можно ли его подать? Можно ли привлечь к уголовной ответственности (или другой вид наказания) угонщика про прошествии (например) 3 лет с момента угона?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6363823
прочитан 21 раз
В какие сроки можно подать заявление в полицию на угон машины?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 299 | ответов: 154 255
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 13:04

    можно сейчас подать (ст. 141, 144УПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 639 | ответов: 6 592
    21.03.2015 13:18

    Уважаемый Александр Витальевич.

    Сроков давности для обращения с заявлением о совершённых преступлениях уголовным законодательством Росии НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

    То есть заявление о совершённом преступлении гражданин вправе подать независимо от давности и времени совершения преступления и заявление обязан принять любой ОВД России.

    2.Однако, существует срок давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершённого преступления-

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    Таким образом, если заявление о преступлении будет подано после истечения указаного срока давности, то лицо, то будет проведена проверка, а в случае необходимости возбуждено уголовное дело, однако при наличии вины -лицо, совершившее преступление будет освобождено от уголовной ответственности.

    При отсутствии вины или недоказанности вины, лицо будет освобождено от ответственности по другим основаниям.

    166 статья УК РФ предусматривает ответственность за угон транспортного средства (незаконное завладение) без цели хищения. Наказание за данное преступление возможно в виде:

    • штрафа – до 120 тыс. руб.;

    • лишения свободы сроком до 5 лет;

    • ареста – 3-6 месяцев;

    • ограничения свободы сроком до 3 лет;

    • штрафа в размере дохода осужденного или зарплаты за период до 1-го года.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1392
ответов: 2776
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1822
ответов: 5404
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 483
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1010
ответов: 2244
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11