Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 175

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Mercator, г. Москва
21.03.2015 13:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Здравстуйте! У меня стандартная история. Зарегистрированный брак

Здравстуйте!

У меня стандартная история.

Зарегистрированный брак 7 лет, детей нет. Планируется расторгнуть брак.

Ситуация по имуществу:

Живем на съемной квартире, движимое (машина) и носимое имущество (техника и вещи) оставлю, а недвижимое хочу сохранить, т.к. приобреталось и улучшалось исключительно за мои средства.

Есть зем. участок ИЖС в собственности, приобретен в браке и оформлен на мое имя.

На участке возведен дом, готовность 90%. Дом строился без официального разрешения и не зарегистрирован, в эксплуатацию не вводился и регистрироваться в будущем не будет, пока не заставят.

Строительство велось с помощью частного прораба, рукописные сметы и акты выполненных работ у меня. Чеки на покупку материалов у меня.

Оплата строительства велась наличным расчетом, часть денег взята в долг у работодателя без расписок (есть возможность попросить написать расписки задним числом на полную рыночную стоимость дома с землей, но не хочется в это посвящать начальство, но если надо попрошу)

Если уговорю жену на подачу заявления о расторжении брака в загс по обоюдному согласию (детей нет):

1. надо ли оформлять какую-нибудь бумагу насчет имущества?

2. если через месяц нас разведут, то бывшая жена сможет претендовать на землю с домом, если да, то в течении какого срока?

3. Что делать если жена не пойдет подавать заявление или заберет свое до истечения месяца?

Заранее спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6363930
прочитан 127 раз
Здравстуйте! У меня стандартная история. Зарегистрированный брак

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95035 | ответов: 282030
    21.03.2015 13:20

    Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18049 | ответов: 55730
    21.03.2015 13:28

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    . если через месяц нас разведут, то бывшая жена сможет претендовать на землю с домом, если да, то в течении какого срока?

    3 года.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37948
    21.03.2015 13:28

    1. Можно заключить соглашение о разделе имущества согласно п. 2 ст. 38 СК РФ.

    2. 3 года.

    3. Сами обращайтесь в суд.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    21.03.2015 13:29

    1. Можете оговорить это в брачном договоре (ст.40 СК РФ).

    2. Да, сможет (ст.34 СК РФ) в течении срока исковой давности.

    3. Отпадут основания для прекращения брака.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22247 | ответов: 70721
    21.03.2015 13:29
    отредактирован
    21.03.2015 13:31

    Имущество подлежит разделу после расторжения брака либо позже, не обязательно в течение 3 лет, как пишут выше на основании ст 34, 39 СК РФ.

    Имущество можно разделить как совместным письменным соглашением, так и в судебном порядке.

    Если жена заберет заявление, вы сами вправе обратиться в суд.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12696 | ответов: 39062
    21.03.2015 13:36

    Уважаемый Mercator г. Москва !

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    В вашем случае у вас имеется совместно нажитое имущество, которое подлежит Разделу между вами как супругами, а для его рыночной оценки НЕ обязательно иметь квитанции и счета на данное имущество.

    Кроме того, Раздел имущества может быть произведён:

    - как в период зарегистрированного брака;

    - так и после расторжения брака.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2722 | ответов: 13482
    21.03.2015 13:39

    Супруги, в том числе бывшие, могут по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов...

    Возможность заключения соглашения между супругами прямо предусмотрена статьей 38 Семейного кодекса РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18600 | ответов: 57312
    21.03.2015 13:42

    Здравствуйте!

    1. Вы имеете право оформить брачный договор ст.40 СК РФ или соглашение о разделе имущества п.2 ст.38 СК РФ

    2. Если соглашения не будет достигнуто, то срок давности раздела имущества 3 года п.7 ст.38 СК РФ

    3. Если жена не пойдет подавать заявление или отзовет иск, то основания для развода нет. Или вы сами вправе подать заявление на расторжение брака

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    21.03.2015 17:44

    Здравствуйте!

    При расторжении брака имущество супругов нажитое во время брака делится поровну независимо от того на чье имя оно оформлено. Если Вы сумеете уговорить жену не подавать на раздел,а заключите соглашение у нотариуса о том кому какое имущество отойдет после развода - раздела 50/50 можно будет избежать.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    21.03.2015 18:49

    3 года срок исковой давности- ст196 и 200 гк РФ

    Ст 33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

    Сами не договоритесь- ст79 и 96 Гпк РФ пройдет экспертиза и эксперт оценит - суд разделить- одному имущество а другому деньги

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12094 | ответов: 36431
    23.03.2015 09:15

    Оптимальный вариант для вас - брачный договор или соглашение о разделе имущества.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 665 | ответов: 2362
    23.03.2015 22:09

    Вам в этой ситуации лучше занять выжидательную позицию и реагировать по мере "продвижения" ситуации, т.е. какие д-я будет предпринимать жена. Поскольку основное имущество оформлено на вас. Формально жена имеет право на это имущество. Позиция что искл. на ваши средства немного не понятна? Права признаются равными, даже если один из супругов не работал. Искл. на ваши средства еще могут быть оправданы, если вам подарили много денег, которые вы вложили в стройку или вы продали принадлежащее вам подаренное или купленное до брака имущество и так же вложили в стройку. Только в таких ситуациях можно считать искл. на ваши средства. Тогда это дает право требовать исключить имущество из общего имущества супругов, при наличии спора. Жена может претендовать на денежную компенсацию за земельный участок и на часть расходов на приобретение стройматериалов на дом. По ГК РФ срок исковой давности =3года. Но Пленум ВС РФ разъяснил, что срок исчисления права нарушенным исчисляют с момента когда 2=-ому супругу стало известно про отчуждение общего им-ва. т.е. пока оно стоит и не продается, права не нарушены, а в случае чего, можно и через 20 лет вспомнить. Позиция ВС РФ не однозначная, рассматривается по ситуации и часто муссируется в юр.кругах, правовых спорах и лит-ре. Вот все это в совокупности говорит о необходимости "высиживания" ситуации, скажем так. Что касается:

    1. надо ли оформлять какую-нибудь бумагу насчет имущества? это делается, когда стороны не имеют таких планов как вы!? иначе зачем такой вопрос?

    2. если через месяц нас разведут, то бывшая жена сможет претендовать на землю с домом, если да, то в течении какого срока? - 3 года общий срок исковой давности и подробнее было выше.

    3. Что делать если жена не пойдет подавать заявление или заберет свое до истечения месяца? - через ЗАГС развод в случае добровольного согласия обеих сторон. В ином случае пойдете в суд с иском и напишите, что добровольно развод не состоялся.

    1. надо ли оформлять какую-нибудь бумагу насчет имущества?

    2. если через месяц нас разведут, то бывшая жена сможет претендовать на землю с домом, если да, то в течении какого срока?

    3. Что делать если жена не пойдет подавать заявление или заберет свое до истечения месяца?

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2260 | ответов: 9601
    24.03.2015 15:08

    Жена может в судебном порядке требовать признание права собственности на незавершенное строительство.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44574
ответов: 118498
Консультация
Лысенко Юрий Викторович
•на сайте
Лысенко Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 227
ответов: 533
Консультация
Банщикова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Банщикова Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 2219
Консультация
Евглевская Татьяна Анатольевна
•на сайте
Евглевская Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3967
ответов: 12573
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос