Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 473

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Уфа
17.09.2008 09:06
Россия, г. Уфа | Вопросов: 11

1.По каким критериям можно судить о том, надлежащим ли образом участники процесса

извещены о времени и месте судебного разбирательства?

(на какие статьи можно ссылаться при ненадлежащем извещении одного из участников процесса)

2. Как обжаловать заочное решение мирового судьи?

3. 10 суток на обжалование Постановления мирового судьи - с какого времени они исчисляются:

а) с момента вынесения Постановления

б) с момента отправления копии Постановления нарушителю по почте

в) с момента получения и росписи Постановления непосредственно нарушителем.

номер вопроса №636396
прочитан 383 разa
1.По каким критериям можно судить о том, надлежащим ли образом участники процесса

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    17.09.2008 12:30

    Добрый день, Игорь!

    1. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ при извещении (вызове) судебной повесткой участник процесса считается извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если у суда имеется:

    - корешок повестки с распиской адресата о ее получении;

    - корешок повестки с распиской о ее получении взрослого члена семьи адресата, проживающего совместно с ним;

    - повестка с отметкой об отказе адресата принять данное судебное извещение (ст. 117 ГПК).

    - повестка с отметкой о неизвестности места пребывания лица, участвующего в деле, вследствие перемены им адреса во время производства по делу (ст. 118 ГПК).

    2. Ответчик вправе обжаловать решение в течение семи дней со дня вручения ему копии решения суда. Лишь со дня вручения ему копии решения суда исчисляется срок на подачу заявления об отмене заочного решения. То есть при такой схеме со дня вынесения решения, постановленного в заочном порядке, может пройти как несколько дней, которые по сроку меньше десяти дней, так и более 10 дней. Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Таким образом, суд должен отслеживать, когда ответчик получит копию заочного решения суда, и с этого времени исчисляется срок его права на отмену заочного решения. По истечении же семи дней возникает право у других участников процесса подать апелляционную или кассационную жалобу. При этом суд обязан выслать свое решение (ст. 214 ГПК РФ), но обязанность отслеживать получение копии решения суда не установлена.

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    17.09.2008 10:56

    1. 25.1 п. 2 КоАП.

    2. В.

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23012
ответов: 93851
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5274
ответов: 19401
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3556
ответов: 8416
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16219
ответов: 50559
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Уфа по теме "Судопроизводство"