Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право выхода на пенсию как многодетная мать?

Шелковникова  Наталья Назаровна, г. Улан-Удэ
21.03.2015 в 13:33

Имею стаж общий 20 лет Проживаю в местности приравненной к Крайнему Северу. Имею 4 детей и удостоверение многодетной матери 8 марта 2015 года исполнилось 50 лет. Дети все взрослые, последняя дочь учится в 10 классе. Имею ли я право выхода на пенсию как многодетная мать?

номер вопроса №6363969
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    21.03.2015 13:51
    отзывов: 762 Личная консультация

    многодетной матерью в соответствии с пенсионным законодательством является мать, родившая и воспитавшая 5 и более детей

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    21.03.2015 13:52
    отзывов: 9 909 Личная консультация

    Добрый день Наталья Назаровна, нет не имеете, право на досрочную пенсию предоставляется:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; (подпункт 1 пункта1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/?frame=6

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в районах приравненных к крайнему северу, оплатят ли мне льготный проезд на детей если они прописаны по другому
читать ответы (1)
Проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Воспользовался льготным проездом на личном транспорте. В дороге поменял
читать ответы (1)
В мвд с апреля 2005 года проживаю в местности приравненной к крайнему северу год за полтора вуз 4 года 8 месяцев в вс не
читать ответы (1)
Проживаю в районе приравненому к Крайнему Северу. Северный стаж не отработал. Северные надбавки к пенсии не платят. С 1991
читать ответы (1)
Я 20 лет проработала в районе приравненном к Крайнему Северу меня уволили в связи с банкротством предприятия /МПЖКХ/. Мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение