Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гульнара, г. Благовещенск
21.03.2015 13:30
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 6

Скажите пожалуйста что ему делать и правомерно ли поступили приставы?

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест или блокировать счета и карты банка без решения суда? Дело в том что муж взял ссуду в сбербанке в 2012 г. в феврале платеж не сделали, а в вчера пришла смс мужу что зарплатная и пенсионная карты блокированы. Муж ходил в банк и ему там ответили что надо идти к приставам. Он сходил, пристав по этому участку на больничном. Скажите пожалуйста что ему делать и правомерно ли поступили приставы? Ведь суда небыло. Зарание большое спасибо.

номер вопроса №6364011
прочитан 9 раз
Скажите пожалуйста что ему делать и правомерно ли поступили приставы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 622 | ответов: 59 309
    из команды «Удача»
    21.03.2015 13:32

    Добрый день!

    Приставы могут арестовать до 50 % доходов (зарплаты) в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если Ваши права будут нарушены, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11