Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 812 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичЗамятина Ольга АлександровнаГудкова Галина ВасильевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКосоруков Андрей СтаниславовичАнохина Наталия ЛьвовнаЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера Николаевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 31

У меня есть сын от первого брака, при разводе суд определил алименты

, но бывший муж их не выплачивал, я хотела лишить его родительских прав, т.к. никакой помощи и внимание к сыну у него нет и не было, но организация по правам защиты детей мне отказали в данной ситуации, склоняясь на то,что он такой же отец, как и я мать. Сейчас, я являюсь житель и гражданкой России, в Крыму, что мне сделать, что лишить его родительских прав, т.к. я не могу никуда выехать без разрешения отца?

номер вопроса №6364035
прочитан 8 раз
У меня есть сын от первого брака, при разводе суд определил алименты

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    21.03.2015 13:47

    Здравствуйте. Подавайте в суд на лишение его родительских прав- только он решает такие вопросы, а не организация по правам детей.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноармейск | отзывов: 1199 | ответов: 5202
    21.03.2015 13:48

    если всё выше вами изложенное можете доказать то подавайте в суд иск о лишении отца ребёнка родительских прав основания лишения изложены в ст 69 СК РФ

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6058 | ответов: 19476
    21.03.2015 13:48

    Обращайтесь в суд по месту его жительства с иском о лишении его родительских прав. Доказывайте, что он ребенком не занимается. Суд может вынести решение в вашу пользу, если будут все доказательства.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Адвокат Кулигин Георгий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1435 | ответов: 5502
    21.03.2015 13:48

    Лишение родительских прав в РФ - это крайняя мера, т.е. применяется только в том случае, если отец отрицательно влияет на развитие сына (учит пить, курить, бьет, потребляет сам наркотические вещества и может научить и т.д.). Неплательщика можете заставить по суду и исполнителей, насчитать проценты. Иначе говоря не повод лишать родительских прав. Насчет выезда, да, проблема, но можете направить ему письмо с просьбой оформить, откажет, тогда можно по суду, например, возражает против выезда ребенка на лечение.

    __
    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
    Спасибо за ответ!