Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочется юридическим языком объяснить человеку его неправоту, и могу ли я подать иск о клевете в данном случае?

Елена, г. Хабаровск
Елена Россия, г. Хабаровск
21.03.2015 в 13:34

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Работаю врачом стоматологом-ортопедом в частной стоматологической клинике.

Вчера пришел пациент, у которого установлены имплантаты (не в нашей клинике), с целью дальнейшего протезирования (путем изготовления ортопедической конструкции). Импланты установлены правильно, вопросов к ним абсолютно никаких нет. Но изготовлению оптимальной ортопедической конструкции мешает осложненная клиническая ситуация пациента, зубы слишком наклонены, что может провоцировать неудачу изготовления всей конструкции (путем частных расцементировок конструкции и выпадения). Пациент о данной ситуации предупрежден, и по клиническим показаниям необходимо этот дефект устранить, чтобы сделать конструкцию идеально подходящую, с гарантией того, что коронки не выпадут и будут служить долго. Естественно исправление данного дефекта требует дополнительных денежных трат, о чем он никогда не был информирован.

Доводы и убеждения пациент воспринял крайне неудовлетворительно. Попытки объяснить клиническую ситуацию заканчиваются тем, что пациент лучше всех знает принципы стоматологического лечения (при этом не имеет должного образования), основываясь на том, что именно из-за таких врачей и потерял зубы.

Пациенту мной, лечения никакого не проводилось, т.е. весь конфликт возник на консультации, после которой он заявил, что мы все (персонал клиники) не врачи и работаем ради денег.

Посоветовали обратиться в другую стоматологическую клинику, может там удовлетворят все его желания.

Сегодня в телефонном разговоре с менеджером, пациент, сказал что наша клиника (дословно) это лохотрон, что ему впаривают лечение ему не нужное, и что я вообще не врач, а: ему только менеджером работать, и что пациент будет делать нам антирекламу всем знакомым.

Этот факт привел меня в бешенство, что наша клиника и я как врач, абсолютно не проводили никакого лечения, и вопросы цены с пациентом не обсуждали... Непонятна причина того, почему человек так себя ведет и оскарбляет меня как врача.

Помимо работы в клинике, работаю ассистентом кафедры стоматологии ортопедической в университете, где преподаю студентам стом. Дисциплины... И регулярно повышаю свой профессиональный теоретический и практический навык (о чем свидетельствуют сертификаты, дипломы и награждения).

Хочется юридическим языком объяснить человеку его неправоту, и могу ли я подать иск о клевете в данном случае? (менеджер клиники свидетельствует о его клевете моей репутации).

Помогите пожалуйста.

номер вопроса №6364038
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    21.03.2015 13:47
    отзывов: 1 456 Личная консультация

    Елена добрый вечер

    Вы можете, подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если ответчик-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду. Вам не требуется доказывать, то что не совершали (хотя рекомендуем иметь подобные доказательства (характеристики, грамоты и др. от работодателя(ей), соседей, сослуживцев и т.д.), судье легче будет и Вам возможно моральную сумму компенсации немного увеличат).

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Хабаровск
    21.03.2015 в 13:34
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Вчера сетевые маркетологи практически вынудили подписать договор о приобретении
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я служу в МВД 10 лет, сейчас занимаю декретную должность, однако на меня
читать ответы (1)
У меня произошла такая ситуация... по вине рэу произошел сбой в электричестве в результате которого погорели электронные
читать ответы (1)
В мае я установила счетчики на воду, у меня пришел счет за квартиру в нем включены показания которые я относила и помимо
читать ответы (1)
Помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня сломался сотовый телефон, который еще находится на гарантийном обслуживании
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение