Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Первый вопрос: я три года за мужем,

Ольга, г. Самара
Ольга Россия, г. Самара
17.09.2008 в 09:16

Здравствуте, пожайлуста уточните на каком основании (чем мне аргументировать в паспортном столе может какие нибудь законы) то что я не меняла паспорт после замужеста (я обратилась в паспортный стол мне сказали что паспорт не действительный так как я не поменяла его после замужеста)

PS: паспорт который у меня сейчас мне нужно менять только в 45 а мне 26 лет

Первый вопрос: я три года за мужем, паспорт не меняла (хотя в свидетельстве о браке фамилия мужа) сейчас хотим подать на развод, как быть с паспортом? Можно ли уплатить штраф и остаться при моём "девичьем" паспорте. Вопрос очень важен для меня так как приобретённая собственность (до замужества) на этом паспорте.

номер вопроса №636406
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Дзержинский
    17.09.2008 11:55
    отзывов: 24 Личная консультация

    Здравствуйте Ольга!

    Паспорт Вам все равно придется поменять, Вы должны были сделать это в течение одного месяца после регистрации брака. Сейчас Вы будете платить штраф и менять паспорт. При разводе Вы можете вернуть себе свою девичью фамилию (в заявлении укажете какую фамилию хотите взять после расторжения брака). Если оставите фамилию мужа, то можете просто поменять свидетельство о праве собственности на основании перемены фамилии.

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В паспортном столе мне отказали в выдаче справки о составе семьи, мотивируя тем, что я не зарегистрирована по месту
читать ответы (1)
Имеют ли право в паспортном столе спрашивать справку согласования с военкомата что я не нахожусь в розыске, для того чтобы
читать ответы (1)
Мне нужно выписаться из квартиры, которую я продаю, в паспортном столе для выписки просят назвать ТОЧНЫЙ адрес куда буду
читать ответы (1)
В паспортном столе не могут найти карточку квартиры, что бы выдать мне справку о составе семьи. На мои вопросы, что делать
читать ответы (1)
Мне 20 лет я не меняла паспорт 1 месяц с половиной буду ли я платить штраф за то что не вовремя поменяла паспорт, если да
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение