Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или делать св-во о рождении на бывшего мужа и оспаривать затем его?

Анна, г. Калуга
Анна Россия, г. Калуга
21.03.2015 в 13:38

Я развелась с мужем, потом родила ребенка от другого человека. Но с момента развода не прошло 300 дней. Теперь нам нужно оспаривать отцовство в суде чтобы записать настоящего отца ребенка. Как нам быть? Взять в ЗАГСе отказ от выдачи св-ва о рождении и оспаривать его в суде? Или делать св-во о рождении на бывшего мужа и оспаривать затем его? И переделывать опять документы? Еще хочу дополнить, что основания для оспаривания отцовства у нас железные - есть справка из суда о том, что бывший муж отбывает наказание в местах лишения свободы более двух лет. А ребенку всего 4 месяца. Спасибо.

номер вопроса №6364063
прочитан 29 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    21.03.2015 13:42
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    Как нам быть?

    ---биологический отец. подаёт заявление в суд на установление отцовства. проводит экспертизу ДНК и при её подтверждении. суд признает его отцом. а прежнего удалят. из записи актов гражданского состояния .

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Тольятти
    21.03.2015 13:48
    отзывов: 21 871 Личная консультация

    В соответствии с частью 1 ст.52 СК РФ иск об оспаривании отцовства может предъявить как мать,так и фактический отец ребёнка.

    Для этого- в любом случае следует получить свидетельство о рождении (почему вы его не получили ещё ??),после чего-обратиться с иском об оспаривании отцовства.

    В данном случае= в проведении экспертизы ДНК нет никакой необходимости,поскольку тот факт,что отцом бывший муж не является- совершенно очевидно

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Калуга
    21.03.2015 в 13:38
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правда ли,что есть закон о том что, если с момента развода не прошло 300 дней, то отцом в свидетельстве о рождении ребенка
читать ответы (1)
Жена родила ребенка от другого мужчины. С момента развода прошло 9 месяцев. Правильно ли, что ребенка запишут на меня.
читать ответы (1)
Как получить свидетельство о рождении ребенка если с момента развода не прошло 300 дней бывшего мужа не видела уже 2 года
читать ответы (1)
Я развелась с мужем, по суду ребенок находится у меня, но муж забрал ребенка из школы без моего ведома и не возвращает.
читать ответы (1)
С момента развода не прошло 300 дней. Что сделать, чтобы в свидетельстве о рождения ребенка отцом был указан биологический
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение