Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплата просрочек

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
21.03.2015 в 13:53

В втб 24 просрочка 3 мес, сумма на данный момент к выплате - 20 тыс., платить пока не могу. Говорят, что через 5 дней если не выплачу хотябы 13 тыс. - продадут договор 3-им лицам.

Что за 3-и лица и имеют ли они право это делать?

Как поступить, если пока не мог выплатить сумму, а процент капает ежедневно?

номер вопроса №6364137
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    21.03.2015 13:54
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2015 20:23
    отзывов: 2 932 Личная консультация

    Третьим лицам, т.е. коллекторам. Срочно подайте в банк заявление о запрете передачи Ваших персональных данных третьим лицам и запрете заключения договора цессии (т.е. запрет на передачу долга третьим лицам).Коллекторы действуют бесцеремонно. Кредит оплачивать Вам все равно придется, в том числе и штрафные санкции за просрочку.

    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На данный момент мне негде жить и снимать пока тоже не могу. Нахожусь в Санкт Петербурге может есть центры которые оказывают
читать ответы (1)
В 2010 гду брала в ВТБ-24 кредит и кредитную карту, на сумму 90 тыс. руб. и 35 тыс. руб. соответственно. Год платила
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Брал кредит в банке втб 24. Платил исправно. На данный момент у меня имеется просроченная задолженность
читать ответы (1)
На данный момент мне 16 лет, но меня отчислили из колледжа говорят, что если я не учусь то снимут пенсию, но на сколько
читать ответы (1)
Что можно сделать и как поступить если я не получала детское пособие до 3 лет? на данный момент ребенку 3. 5
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение