Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право на пенсию

Шелковникова  Наталья Назаровна, г. Улан-Удэ
21.03.2015 в 13:51

У меня 4 ребёнка, младшей 16 лет. Живу в районе приравненном к Крайнему Северу. Многодетная мать. Имею ли я право на пенсию в 50 лет?

номер вопроса №6364149
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.03.2015 13:54
    отзывов: 119 706 Личная консультация

    Добрый день! да, Вы имеете такое право. Кроме того, Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    21.03.2015 13:58
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Здравствуйте! Да, вы имеет право уйти на пенсию в 50 лет

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живу в районе приравненном к крайнему северу, проезд к месту отдыха и обратно должен оплачиваться раз в два года. Там где
читать ответы (1)
Живем в районе приравненном к крайнему северу могу ли я взять льготный проезд находясь в декретном отпуске. В 2014 г
читать ответы (1)
Живу в районе приравненном к Крайнему северу. Вышла на льготную пенсию в 45 лет, стаж 20 лет северных есть, общий стаж-24
читать ответы (1)
У меня 11 лет и 7 месяцев стажа в местности приравненной к крайнему северу и 3 года и 4 месяца стажа на заводе по производству
читать ответы (1)
Живу в районе приравненном к Крайнему Северу, Архангельская область Лешуконский район. Стою в очереди на переселение. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение