Если коллекторы предпримут попытку проникнуть в мою квартиру, могу ли я защищаться любыми способами?

Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
21.03.2015 в 13:58

Если коллекторы предпримут попытку проникнуть в мою квартиру, могу ли я защищаться любыми способами?

номер вопроса №6364184
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Нижневартовск
    Рейтинг: — отзывов: 663
    21.03.2015 14:00

    Конечно, вам нужно немедленно вызвать полицию. Зафиксировать факт проникновения, и писать заявление на коллектора, о привлчении к уголовной ответственности за самоуправство.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Пиляев Алексей Васильевич (г.Нижневартовск).
    Юридическая помощь в сложных ситуациях.
    тел:89048826660.
    e-mail: a.pilyaev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 28 800
    21.03.2015 14:00

    Дверь не открывайте, звоните 02, не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Оплатить ответ
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.03.2015 в 16:10
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    Рейтинг: — отзывов: 1 545
    21.03.2015 14:00

    Вызывайте полицию, а защита должна быть соразмерна нападению, а то Вас же и обвинят в превышении пределов обороны.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.03.2015 в 14:07
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 394
    21.03.2015 14:07

    Вам необходимо вызвать полицию, если какое-либо неправомерные действия со стороны коллекторских служб.

    Пустить в квартиру Вы их не обязаны, это Ваше жилище, и у них нет на это право.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.03.2015 в 14:09
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 2 935
    21.03.2015 17:59

    в понедельник в Москве такого коллектора повязала полиция и возбудила уголовное дело. так что не бойтесь жаловаться

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Демина Наталья, https://urist-rostov.com/
    +7-919-880-81-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.03.2015 в 18:19
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Шахты
    Рейтинг: — отзывов: 388
    22.03.2015 11:29

    да, действовать с ним можно наравне как с преступником.

    есть способы вполне законно отвязаться от коллекторов (запретить им вам названивать и мешать)

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.03.2015 в 11:32
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если прописать мужа в моей квартире могу ли я выписать его без его согласия?
читать ответы (1)
Если я и двое детей прописаны в моей квартире, могу ли я за. Материнский капитал приобрести жилой дом с ИЖС на территории РФ?
читать ответы (1)
Я живу в комунальной квартире, могу ли я поставить скрытые камеры, дабы зафиксировать, что мои вещи трогаются без моего ведома (в полоть до воровства
читать ответы (1)
Если отец оформиит завещание дом нч мое имя могу ли я оформить дарственную на дочь?
читать ответы (1)
Если у меня есть доля в приватизированной квартире, могу ли я каким-то образом оформить в долевую собственность (с мужем) новую покупаемую квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение