Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой срок подачи кассационной жалобы и куда, если в Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения?

Наталья  Юрьевна, г. Курск
21.03.2015 в 14:08
номер вопроса №6364228
прочитан 285 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    21.03.2015 14:15
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

    1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

    2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

    1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

    2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курск
    22.03.2015 10:43
    отзывов: 5 672 Личная консультация

    Если ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы в

    для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то можно обратиться с кассационной жалобой на имя Председателя ВС РФ. В соответствии со ст.401.8 УПК РФ ч.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции. Срок-год со дня вступления приговора в законную силу. Срок восстанавливается в случае пропуска по уважительной причине.

    С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу в краевой суд (после постановления по апелляционной жалобе)?
читать ответы (1)
Какой срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу в краевой суд?
читать ответы (1)
Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу в ВС РФ.
читать ответы (1)
Сроки подачи надзорной жалобы по уголовному делу в верховный суд рф ссылка на статью?
читать ответы (1)
Сроки для подачи кассационную жалобу по уголовному делу в верховный суд рф.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение