Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 856 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичШишкин Виталий МихайловичХачецуков Юрий МуратовичМингазов Юрий СаитгареевичДеревянко Станислав ЮрьевичЛарионов Дмитрий ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина Ивановна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 26

Просьба подсказать в какой форме можно составить заявление, для того

что бы рассмотрели иск без присутствия ответчика (так как МВД уже дважды не присутствовал в судебном заседании) И по какую статью указать.

номер вопроса №636433
прочитан 31 раз
Просьба подсказать в какой форме можно составить заявление, для того

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    17.09.2008 10:13

    Уважаемая Галина!

    Если ответчик не является в судебное заседание без уважительных причин и нет заявления рассмотреть в отсутствии него можете ходатайствовать о рассмотрении в отсутствии ответчика. ст. 167 ГПК РФ

    Либо о вынесении заочного решения в связи с неявкой ответчика в суд. ст. 233 ГПК РФ.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    17.09.2008 10:23

    Уважаемая Галина!

    В соответствие со ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    Если же суд имеет сведения о том,что ответчик извещен, но в суд не явился, но предоставил доказательства уважительности неявки,суд откладывает разбирательство дела,если суд признает причины неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    Также суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Таким образом в зависимости от того,был ли извещен ответчик,предоставил ли ответчик заявление с указанием и подтвержением причин неявки или нет,суд и решает на осн.ст.167 ГПК РФ вопрос о возможности рассмотерния дела без присутствия ответчика.

    В суд.заседании суд будет выяснять мнение истца по вопросу возможности рассмотрения дела и Вы сможете высказать свое мнениеи обосновать его в зависимости от оснований.На мой взгляд заранее подготовить письменное заявление затруднительно,поскольку Вы заранее не можете знать о причинах неявки ответчика.

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7908
ответов: 24938
Консультация
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 91
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7431
ответов: 30533
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1415
ответов: 4905
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос