Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 566

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Торжок
21.03.2015 14:34
Россия, г. Торжок | Вопросов: 12

Мы с мужем купили 3/4 квартиры, 3 части пренадлежали его бывщей жене и 2-м детям

, 1-на ему. Теперь муж является собственником квартиры полностью. Мы находимся в браке у нас есть ребенок. Его дети от 1-го брака остались прописаны в квартире (хоть и получили каждый свои доли). У меня вопрос как будет делиться квартира в случае нашего развода, в случае смерти супруга (не дай бог!!!)

vip  номер вопроса №6364344
прочитан 21 раз
Мы с мужем купили 3/4 квартиры, 3 части пренадлежали его бывщей жене и 2-м детям

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    21.03.2015 14:28
    отредактирован
    21.03.2015 14:35

    В случае развода пополам.

    В случае смерти вы и дети будете наследниками в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37974
    21.03.2015 14:36

    Из 3/4 выделят долю, разделят пополам, и на вторую половину (супруга) будут претендовать наследники согласно ст. 1142 ГК РФ (дети, Вы-супруга, родители наследодателя).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    21.03.2015 14:37

    Согласно ст.1142 ГК РФ.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18092 | ответов: 55835
    21.03.2015 14:41

    Добрый день!

    мужем купили 3/4 квартиры, 3 части пренадлежали его бывщей жене и 2-м детям, 1-на ему.Теперь муж является собственником квартиры полностью.

    Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    21.03.2015 14:45

    Здравствуйте! На основании ст.38-39 СК РФ при разводе квартира будет делиться пополам. В случае смерти супруга, вы имеете право выделить супружескую долю 50%, а на остальные 50% личного имущества супруга можете вступать в наследство в равных долях с детьми на основании ст.1142 ГК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 15:03

    1/4 приобретена до брака - это его личная собственности ст. 36 СК РФ , 3/4 совместная собственность ,приобретенная в браке , она делится поровну , в случае смерти супруга его доля , которая будет наследоваться наследниками составляет 1/4+ 1,2 от 3/4

  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    21.03.2015 15:24

    Здравствуйте! в случае расторжения брака будет делится доля приобретенная в браке (3/4) поровну (ст.36 Семейного Кодекса) РФ. Его доля принадлежавшая до брака разделу подлежать не будет! в случае смерти, его наследниками по закону будут: дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Наследники наследуют в равных долях. Вы как пережившая супруга будете иметь право на половину доли от 3/4, а остальное будет делиться между наследниками! Или по завещанию если он составит завещание....

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37561
ответов: 97530
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 604
ответов: 1912
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23275
ответов: 113846
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29068
ответов: 93127
Консультация
юристы из города Торжокюристы по теме "Право собственности"юристы из города Торжок по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос