Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Торжок
Елена
21.03.2015 в 14:34
Россия, г. Торжок | Вопросов: 12

У меня вопрос как будет делиться квартира в случае нашего развода, в случае смерти супруга (не дай бог!)

Мы с мужем купили 3/4 квартиры, 3 части пренадлежали его бывщей жене и 2-м детям, 1-на ему. Теперь муж является собственником квартиры полностью. Мы находимся в браке у нас есть ребенок. Его дети от 1-го брака остались прописаны в квартире (хоть и получили каждый свои доли). У меня вопрос как будет делиться квартира в случае нашего развода, в случае смерти супруга (не дай бог!)

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6364344
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 026

    В случае развода пополам.

    В случае смерти вы и дети будете наследниками в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Из 3/4 выделят долю, разделят пополам, и на вторую половину (супруга) будут претендовать наследники согласно ст. 1142 ГК РФ (дети, Вы-супруга, родители наследодателя).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Согласно ст.1142 ГК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Михайловский Юрий Иосифович на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 667 | ответов: 79 688

    Добрый день!

    мужем купили 3/4 квартиры, 3 части пренадлежали его бывщей жене и 2-м детям, 1-на ему.Теперь муж является собственником квартиры полностью.

    Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Вам помог ответ?
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! На основании ст.38-39 СК РФ при разводе квартира будет делиться пополам. В случае смерти супруга, вы имеете право выделить супружескую долю 50%, а на остальные 50% личного имущества супруга можете вступать в наследство в равных долях с детьми на основании ст.1142 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    1/4 приобретена до брака - это его личная собственности ст. 36 СК РФ , 3/4 совместная собственность ,приобретенная в браке , она делится поровну , в случае смерти супруга его доля , которая будет наследоваться наследниками составляет 1/4+ 1,2 от 3/4

    Вам помог ответ?
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 512 | ответов: 1 455

    Здравствуйте! в случае расторжения брака будет делится доля приобретенная в браке (3/4) поровну (ст.36 Семейного Кодекса) РФ. Его доля принадлежавшая до брака разделу подлежать не будет! в случае смерти, его наследниками по закону будут: дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Наследники наследуют в равных долях. Вы как пережившая супруга будете иметь право на половину доли от 3/4, а остальное будет делиться между наследниками! Или по завещанию если он составит завещание....

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение