Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 766
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Васильевна, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

Кооперативная квартира приобретена мной до брака

Помогите мне разобраться в непростом вопросе. Кооперативная квартира была приобретена мной до брака, но последний пай выплачен в браке. Мой муж прописан в квартире, но в оплате не участвовал. Ордер на квартиру был получен до брака, в него вписаны я и сын. Имеет ли мой муж право на долю в этой квартире? Могу ли я без его согласия выписать его из неё? Заранее спасибо за ответы!

номер вопроса №6364365
прочитан 15 раз
Кооперативная квартира приобретена мной до брака

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 051 | ответов: 66 702

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
  • Это лучший ответ
    Баранникова Татьяна Николаевна на сайте
    Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 907 | ответов: 59 624

    Нет, не имеет. Он вправе получить денежную компенсацию в размере половины последнего взноса, если будет на этом настаивать. После развода Вы вправе подать иск о выселении его из квартиры.

    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 670 | ответов: 10 541

    вопрос на самом деле спорный.

    С одной стороны, если Вы докажете, что производили оплату из личных средств, то супруг не имеет право на долю квартиры.

    С другой стороны, согласно ст.34 СК РФ все деньги супругов общие. Если Вы не заключали брачного договора, то супруг имеет право если не на долю квартиры , что на часть денежных средств, уплаченных за кооперативную квартиру.

    Снять супруга с регистрации в квартире Вы сможете только по решению суда (что так же вряд ли будет вынесено в Вашу пользу.)

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы