Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Пётр, г. Москва
Пётр
21.03.2015 в 15:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

На меня подают в суд

Разместил на своём сайте 10 чужих фотографий различных изделий. Договора на размещение фото не было. На меня подают в суд - без предупреждения о снятии фото с моего сайта. Что делать?

номер вопроса №6364598
прочитан 1077 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 394 | ответов: 1 343

    Необходимо изучить иск и что требуют. Какие фотографии вы разместили, охраняются ли они законом, зарегистрирован ли как товарный знак и пр.пр.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 983 | ответов: 22 376

    Какие исковые требования к вам выдвигают?

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 551 | ответов: 18 439

    Возможно, Вы нарушили права автора фотографий.

    Для начала стоит подготовить отзыв этого иска.

    В содержании отзыва должны быть указаны обстоятельства и источники получения Вами этих фото.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 621 | ответов: 37 093

    Добрый день!

    Первый и главный вопрос - чем подтверждается авторство? Важное значение также имеет наличие доказательств использования Вами фото. Обратитесь к специалисту с документами (иск, иные документы, прилагаемые к иску в качестве доказательств) для подготовки аргументированного отзыва.

    Вопрос серьезный, поскольку в соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Готов оказать помощь в решении Вашей проблемы.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 521 | ответов: 2 694

    Зависит от обстоятельств, на какое нарушение ссылаются? На нарушение исключительных прав на фотоизображения или на изделия, изображенные на них?

    Какую компенсацию просят? За каждое неправомерное использование по 10 000 руб, тогда имеет значение количество и объем допущенных нарушений, что сводится к вопросу об объекте исключительного права, права на который нарушены..

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 298 | ответов: 121 959

    Надо смотреть иск и прилагаемые документы, в частности, чем они доказывают свои права на эти изображения.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение