Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Пётр, г. Москва
21.03.2015 15:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

На меня подают в суд - без предупреждения о снятии фото с моего сайта.

Разместил на своём сайте 10 чужих фотографий различных изделий. Договора на размещение фото не было. На меня подают в суд - без предупреждения о снятии фото с моего сайта. Что делать?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6364598
прочитан 1060 раз
На меня подают в суд - без предупреждения о снятии фото с моего сайта.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 391 | ответов: 1 337
    21.03.2015 15:14

    Необходимо изучить иск и что требуют. Какие фотографии вы разместили, охраняются ли они законом, зарегистрирован ли как товарный знак и пр.пр.

    __
    С Уважением,
    адвокат А. Войналович
    тел.: 8 (863) 229-60-12,
    www.войналович.рф
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 648 | ответов: 21 636
    21.03.2015 15:16

    Какие исковые требования к вам выдвигают?

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    21.03.2015 15:21

    Возможно, Вы нарушили права автора фотографий.

    Для начала стоит подготовить отзыв этого иска.

    В содержании отзыва должны быть указаны обстоятельства и источники получения Вами этих фото.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 293 | ответов: 31 333
    из команды «Линия главной защиты»
    21.03.2015 15:32

    Добрый день!

    Первый и главный вопрос - чем подтверждается авторство? Важное значение также имеет наличие доказательств использования Вами фото. Обратитесь к специалисту с документами (иск, иные документы, прилагаемые к иску в качестве доказательств) для подготовки аргументированного отзыва.

    Вопрос серьезный, поскольку в соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Готов оказать помощь в решении Вашей проблемы.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 515 | ответов: 2 694
    21.03.2015 15:43

    Зависит от обстоятельств, на какое нарушение ссылаются? На нарушение исключительных прав на фотоизображения или на изделия, изображенные на них?

    Какую компенсацию просят? За каждое неправомерное использование по 10 000 руб, тогда имеет значение количество и объем допущенных нарушений, что сводится к вопросу об объекте исключительного права, права на который нарушены..

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 391 | ответов: 113 314
    из команды «Феникс 2»
    21.03.2015 16:57

    Надо смотреть иск и прилагаемые документы, в частности, чем они доказывают свои права на эти изображения.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52103
ответов: 184341
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Ведерников Валерий Витальевич
•на сайте
Ведерников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 2246
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5509
ответов: 16017
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11