Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
17.09.2008 10:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Есть ли какие то другие варианты,

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Я недавно женился и переехал жить с женой в коммунальную квартиру, одна комната в которой принадлежит (приватизирована) моему отцу, вторая неприватизирована, в ней были прописаны мужчина с дочерью (мужчина умер, дочь несовершеннолетняя и проживает сейчас со своей матерью). Мой отец хочет прописать мою жену в свою комнату, но как нам объяснили в паспортном столе он не может этого сделать без согласия всех жильцов квартиры, а также муниципалитета. Есть ли какие то другие варианты, так как проблемы получить согласие остальных жильцов нет, но вот бегать и оформлять документы они совершенно точно не будут?

номер вопроса №636470
прочитан 18 раз
Есть ли какие то другие варианты,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    17.09.2008 11:46

    Алексей, здравствуйте! Вашему отцу сказали неправильно! Никакое согласие соседей и муниципалитета не требуется! В Москве действует Постановление Правительства Москвы № 859-ПП, ранее включавшее в себя пункты, обязывающие при вселении граждан в коммунальные квартиры получать согласие собственников всех комнат. 10 октября 2007 года Верховный суд отменил данный пункт, как не соответствующий закону. 22 июля 2008 года Постановлением Правительства Москвы № 631-ПП данный пункт был отменен.

    Согласие соседей Вам больше не требуется. Отец может зарегистрировать Вашу супругу, никого не спрашивая.

    Если после устного обращения ничего не изменится, пусть обращается письменно, указав названные мной нормы закона. Думаю, проблем быть не должно.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31374
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3793
ответов: 9548
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7196
ответов: 22508
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8691
ответов: 27839
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11