Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 186

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Красноярск
21.03.2015 15:32
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 25

Прошу совета. Была куплена квартира по генеральной доверенности с правом

распоряжаться ею на своё усмотрение.

Далее, эту долю доверенное лицо по договору дарения, заверенному нотариально, подарил своему сыну в феврале, когда был у него в гостях. Но, ввиду того, что сын проживает в другом регионе, договор остался не зарегистрированным в Регпалате. Вчера выяснилось, что в середине марта доверитель отозвала свою доверенность на этот объект.

1. Можно ли сейчас, когда доверенность уже отозвана, зарегистрировать договор дарения, ведь он был заключен до отзыва доверенности?

2. Можно ли сдать договор в регпалату на регистрацию в регионе проживания одаряемого или только в регионе нахождения объекта дарения?

номер вопроса №6364725
прочитан 27 раз
Прошу совета. Была куплена квартира по генеральной доверенности с правом

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    21.03.2015 15:37

    1. нет.

    2. по месту регистрации объекта.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12085 | ответов: 36416
    21.03.2015 15:38

    1. нет, нельзя. Доверенность утратила свое действие. 2. только по месту нахождения недвижимости.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
Ирина, г. Красноярск
22.03.2015 07:42
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 25

А если бы это был договор не дарения, а купли-продажи, тогда можно было бы зарегистрировать?

Продал по доверенности по договору купли-продажи постороннему человеку в феврале, переданы деньги, заверены действия нотариусом, но не зарегистрирована сделка в регпалате, а доверенность отозвана в марте.

номер вопроса №6367879
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1162 | ответов: 3073
    22.03.2015 08:21

    Тоже нет. Но ... В силу п п. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Похожие вопросы:

Задать вопрос