Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1. Можно ли сейчас, когда доверенность уже отозвана,

Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
21.03.2015 в 15:32

Прошу совета. Была куплена квартира по генеральной доверенности с правом распоряжаться ею на своё усмотрение.

Далее, эту долю доверенное лицо по договору дарения, заверенному нотариально, подарил своему сыну в феврале, когда был у него в гостях. Но, ввиду того, что сын проживает в другом регионе, договор остался не зарегистрированным в Регпалате. Вчера выяснилось, что в середине марта доверитель отозвала свою доверенность на этот объект.

1. Можно ли сейчас, когда доверенность уже отозвана, зарегистрировать договор дарения, ведь он был заключен до отзыва доверенности?

2. Можно ли сдать договор в регпалату на регистрацию в регионе проживания одаряемого или только в регионе нахождения объекта дарения?

номер вопроса №6364725
прочитан 31 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    21.03.2015 15:37
    отзывов: 20 510 Личная консультация

    1. нет.

    2. по месту регистрации объекта.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.03.2015 15:38
    отзывов: 18 126 Личная консультация

    1. нет, нельзя. Доверенность утратила свое действие. 2. только по месту нахождения недвижимости.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
22.03.2015 в 07:42

А если бы это был договор не дарения, а купли-продажи, тогда можно было бы зарегистрировать?

Продал по доверенности по договору купли-продажи постороннему человеку в феврале, переданы деньги, заверены действия нотариусом, но не зарегистрирована сделка в регпалате, а доверенность отозвана в марте.

номер вопроса №6367879
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    22.03.2015 08:21
    отзывов: 1 197 Личная консультация

    Тоже нет. Но ... В силу п п. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 1999 г. я передал, по генеральной доверенности с правом продажи, свой автомобиль другому лицу. Через два года а/м пришла
читать ответы (1)
Могу ли я по генеральной доверенности с правом передоверия оформить долю в доме на себя или мне надо сделать доверенность
читать ответы (1)
Я из Донецка. Приехал на автомобиле. Автомобиль у меня по генеральной доверенности (с правом распоряжения им). Хочу его
читать ответы (1)
Прошу совета. Машина оформлена по генеральной доверенности, срок которой скоро истекает. Регистрация в ГАИ временная,
читать ответы (1)
Купил машину по генеральной доверенности с правом ее продажи, но без права передоверия, у лица, который в свою очередь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение