Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 148
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей Александрович, г. Пятигорск
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 2

То есть вопрос именно в том, является ли эта квартира совместно нажитым с ней имуществом?

Мужчина, находясь в браке с первой супругой построил две кооперативные квартиры, которые были оформлены на него. После этого он развелся и в 1989 году зарегистрировал брак с новой супругой. В 1990 году бывшая супруга обратилась в суд и суд разделил их имущество. Одна квартира досталась ей, вторая досталась ему. основанием для регистрации права супруга на вторую квартиру явилось решение суда от 1990 года, то есть к этому времени он уже находился в другом браке. Мужчина умер. После него осталась эта квартира. Имеет ли в таком случае его вторая супруга на супружескую долю, то есть на 1/2 от этой квартиры. Или же квартира должна быть поделена между наследниками поровну. То есть вопрос именно в том, является ли эта квартира совместно нажитым с ней имуществом? Построил то он ее сам, еще до брака с второй супругой, но основанием для регистрации послужило именно решение суда, когда он с ней был уже в браке.

Если можно, с ссылками на нормы права...

номер вопроса №6364729
прочитан 6 раз
То есть вопрос именно в том, является ли эта квартира совместно нажитым с ней имуществом?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 209 | ответов: 42 439

    Нет, вторая супруга не имеет права на супружескую долю. См. СК РФ, ст. 34,35,36 . Дело в том, что эта квартира не построена во втором браке за счет совместно нажитых средств.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы