Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 848

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Борис, г. Давлеканово
21.03.2015 15:41
Россия, г. Давлеканово | Вопросов: 8

Дознователь судебных приставов возбуждает уголовное дело по ст.

315 УК РФ на руководителя управляющей организации МКД, данный руководитель одновременно является директором обслуживающей организации МКД, так вот в ходе следствия были изъяты учредительные документы данной организации и приобщены к уголовному делу законны ли действия дознователя судебных приставов.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6364731
прочитан 545 раз
Дознователь судебных приставов возбуждает уголовное дело по ст.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43839 | ответов: 150858
    21.03.2015 15:42

    Законные, если имеют отношение к делу и порядок не был нарушен (ст. 183 УПК РФ).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    21.03.2015 15:43

    Здравствуйте!

    Это законно. В соответствии со ст 74 УК РФ

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    2. В качестве доказательств допускаются:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого;

    2) показания потерпевшего, свидетеля;

    3) заключение и показания эксперта;

    3.1) заключение и показания специалиста;

    4) вещественные доказательства;

    5) протоколы следственных и судебных действий;

    6) иные документы.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    21.03.2015 15:44

    Все законно см.Статья 183. Основания и порядок производства выемки

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 183]

    1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

    2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

    3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

    4. Утратил силу.

    5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

    6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    21.03.2015 15:45

    Да, ст. 144 УПК РФ позволяет изымать документы на проверку (При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    21.03.2015 15:48

    да можно и все законно ст.ст. 144 УПК РФ позволяет изымать документы на проверку (При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий).

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18092 | ответов: 55835
    21.03.2015 16:04

    руководитель одновременно является директором обслуживающей организации МКД, так вот в ходе следствия были изъяты учредительные документы данной организации и приобщены к уголовному делу законны ли действия дознователя судебных приставов. Да дознаватель может возбудить дело и изымать документы если Вы не исполняете решение и требования пристава. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12721 | ответов: 39113
    21.03.2015 17:42

    Уважаемый Борис г. Давлеканово !

    Данные Судебного пристава-исполнителя являются НЕ законными.

    Т.К. при наличии признаков состава уголовного преступления данный Судебный пристав-исполнитель был обязан обратиться в Правоохранительные органы, в т.ч. Прокуратуру и т.д. (ст.23 УПК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Борис, г. Давлеканово
21.03.2015 16:11
Россия, г. Давлеканово | Вопросов: 8

Для более точной сути дела, дознователь судебных приставов возбуждает уголовное дело по ст.315 УК РФ на руководителя управляющей организации МКД, данный руководитель одновременно является директором директором другой организации обслуживающей МКД, так вот в ходе следствия были изъяты учредительные документы, Устав, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, данной организации т.е обслуживающей организации и приобщены к уголовному делу, данными действиями практически остановлена работа организации, законны ли действия дознователя судебных приставов, если все решения судов выносились против управляющей организации.

vip  номер вопроса №6364919
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    21.03.2015 16:13
    отредактирован
    21.03.2015 16:14

    Всё законно - ст. 144 УПК РФ позволяет изымать документы, которые свидетельствуют о действительности полномочий директора-подозреваемого.

    Обслуживающая и управляющая компании вместе действуют.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43839 | ответов: 150858
    21.03.2015 16:15

    Можете обжаловать согласно ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Они разберутся имеет ли отношение эти документы к делу или нет. В целом может быть и законно, может быть нарушен порядок (ст. 183 УПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    21.03.2015 16:31
    отредактирован
    21.03.2015 16:32

    Здравствуйте!

    Действительно, непонятно. Если уголовное дело возбуждено по признакам злостного неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, директором именно управляющей, а не директором обслуживающей организации (ст. 315 УК РФ), то оснований для изъятия документов, относящихся к деятельности обслуживающей организации, я не вижу (во всяком случае из тех обстоятельств, которые указаны в Вашем вопросе).

    Хотя теоретически такие основания могут и быть. Для более точного ответа необходимо знать подробности дела.

    В любом случае у участников процесса есть право обжаловать данное действие дознавателя.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Похожие вопросы:

Задать вопрос