Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
17.09.2008 11:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Возмодно это либо закладная должна была быть составлена только одновременно с составлением договора купли-продажи,

Вопрос такой. В п. 5 ст. 13, ст.ст. 64,1, 77 Закона об ипотеке не сказано о моменте составления закладной. На практике Управления Росрегистрации привыкли, что при гос. регистрации ипотеки в силу закона (например, при использовании кредита) закладная составляется одновременно с договором купли-продажи объекта недвижимости и представления на регистрацию одновременно с договором купли-продажи. А если стороны кредитного договора - Банк и заемщик после гос. регистрации права собственности заемщика и одновременной регистрации ипотеки в силу закона решили обеспечить исполнение обязательств составлением закладной. Внесли дополнения в кредитный договор о составлении закладной и подали закладную в Управление Росрегистрации. Возмодно это либо закладная должна была быть составлена только одновременно с составлением договора купли-продажи, а потом стороны кредитного договора лишаются такого права на составление закладной и регистрацию законного держателя закладной?

vip  номер вопроса №636477
прочитан 110 раз
Возмодно это либо закладная должна была быть составлена только одновременно с составлением договора купли-продажи,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    17.09.2008 13:03

    Думаю тут особенности ипотеки в силу закона, такое мнение:

    Неудобная ситуация, п. 5 ст. 13 З-на об ипотеке закладная выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, после государственной регистрации ипотеки.

    То есть закладная не может выдаваться последующим залогодержателям и выдается только после государственной регистрации ипотеки, то есть думаю, что ГУ ФРС это будет трактовать как, что закладная подлежит регистрации одновременно с регистрацией ипотеки.

    То есть в данном случае чтоб зарегистрировать закладную думаю они попросят сначала ипотеку прекратить, затем снова зарегистрировать ипотечный договор с закладной.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

74 онлайн
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 1129
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5613
ответов: 20433
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2812
ответов: 7803
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11