Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 622

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Белгород
21.03.2015 19:27
Россия, г. Белгород | Вопросов: 3

Нас на дороге остановили ГАИ и передали документы судебным приставам

, Мы купили этот автомобиль по доверенности, вовремя не оформили, а у хозяйки оказались долги 25 тыс. у нас опечатали автомобиль и забрали его на штраф стоянку. И теперь кроме того. Что у нее долг нужно будет еще заплатить за эвакуатор и стоянку. Законно ли это? Если да,то какой порядок оформления, какие документы должны быть представлены суд. приставами. Пожалуйста по подробнее объясните как это происходит в подобной ситуации. Заранее благодарна!!!

vip  номер вопроса №6364774
прочитан 402 разa
Нас на дороге остановили ГАИ и передали документы судебным приставам

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    21.03.2015 19:28
    отредактирован
    21.03.2015 19:29

    Уплаченные деньги можете взыскать с нее в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ). Забирайте, потом обращайтесь в суд.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    21.03.2015 19:29

    Это законно, если автомобиль под арестом. Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи на основании ст 450-451 ГК РФ.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18092 | ответов: 55835
    21.03.2015 19:30
    отредактирован
    21.03.2015 19:34

    Нас на дороге остановили ГАИ и передали документы судебным приставам,Мы купили этот автомобиль по доверенности, вовремя не оформили,а у хозяйки оказались долги 25 тыс.у нас опечатали автомобиль и забрали его на штраф стоянку.

    Вы можете договориться с бывшей хозяйкой или она пусть платит и все решает либо пускай Вам возвращает все деньги, Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставила подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, затем обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    21.03.2015 19:37

    Из вопроса следует, что Вы купили автомобиль и не успели оформить его в ГИБДД. Вас остановили и арестовали автомобиль. В Вашей ситуации можно рекоменодовать следующее.

    Собственником автомобиля вы стали когда купили автомобиль (составили договор-купли продажи). Регситрация авто в ГИБДД не является моментом возникновения права собственности, а необходима для учета транспорта. Таким образом, приставы арестоавли Ваше имущество (автомобиль) при это Вы не являетесь должником по исполнительному производству (должником является продавец). На основании вышеизложенного, рекомендую на основании ст. 131, 254, 255, 441, 441 ГПК РФ подать заявление в районный суд общей юрисдикции в районе деятельности которого работает пристав и попросить суд чтобы сняли арест с автомобиля. Расторжение договора купли продажи сложно и продавец скорее всего не согласится на расторжение ДКП, поэтому лучше подать заявление в суд о снятии ареста с автомобиля.

    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

    2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

    Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

    1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

    2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

    Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

    В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

    нарушены права и свободы гражданина;

    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    21.03.2015 19:39

    Судебный пристав-исполнитель, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе наложить арест на имущество должника, который включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом. Судебный пристав-исполнитель, наложивший арест на недвижимое имущество направляет заверенную копию постановления о наложении ареста на имущество должника в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости. Пока собственник автомобиля не выплатит долги, автомобиль будет находиться под арестом. Если должник не выплатит всю сумму долга , то судебный пристав пустит с его автомобилем как говорится с «молотка» в счет погашения алиментов. . Поэтому никаких распорядительных действий с автомобилем (пока он находится под арестом), должник не сможет сделать, а если и сможет (что вряд ли) то все совершенные им действия с авто будут признаны недействительны.Но постановления судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Согласно п. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в 10 дневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Смело обжалуйте в суд или подавайте в суд на расторжения договора-купли продажи.

  • Это лучший ответ
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    21.03.2015 20:10
    отредактирован
    21.03.2015 20:12

    Здравствуйте Людмила!

    Приставы законно изъяли ТС у Вас. Ваши действия: Найти собственника ТС для оплаты задолженности по исполнительному производству. После полного погашения задолженности ст. 47 ФЗ-229 "ОИП" пристав снимет арест и передаст ТС владельцу. Оплату необходимо произвести пока авто не передали на реализацию. А дальше Вы решите как переоформить авто на Вас.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
Людмила, г. Белгород
21.03.2015 19:58
Россия, г. Белгород | Вопросов: 3

Спасибо за ответ на мой вопрос,но машина была преобретена по ген.доверенности,ее срок истек,все документы у нас.Маш.на штраф стоянке,даже если мы заплатим за нее,+ еще оплатим расходы по эвакуации и стоянкуто машину нам не отдадут.Как нам быть в этом случае ?

номер вопроса №6366153
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    21.03.2015 20:12

    Машину сможет забрать со стоянки только собственник. А если арест на ТС наложен приставами, то расходы по хранению Вы не оплачиваете. Расходы пристав взыщет с должника т.е. с прежнего владельца.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Баталова Татьяна Вадимовна
•на сайте
Баталова Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 702
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16272
ответов: 50638
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4262
ответов: 11769
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29073
ответов: 93142
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Исполнительное производство"юристы из города Белгород по теме "Исполнительное производство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос