Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 561

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Ясногорск
21.03.2015 15:46
Россия, г. Ясногорск | Вопросов: 10

Вышел ли закон о обналичивании 20000 т. р с материнского капитала?

?

Вопрос от безработного номер вопроса №6364797
прочитан 16 раз
Вышел ли закон о обналичивании 20000 т. р с материнского капитала?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    21.03.2015 15:48

    Нет, еще не вышел.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2856 | ответов: 12121
    21.03.2015 16:02

    Материнский капитал на 2015 год имеет довольно солидный размер по меркам уровня жизни большинства регионов страны - 453 026 рублей. Конечно, правительство предоставило целых три направления, на которые можно истратить капитал: улучшение жилищно-бытовых условий, а также образование ребенка и пенсия матери. Но далеко не все семьи живут в плохих условиях, чтобы вкладывать эти деньги в ипотеку. Ребенок может поступить в ВУЗ бесплатно или вообще не захочет учиться. А на пенсию рано или поздно выйдут все и прибавка к ней пусть даже в две - три тысячи не сыграет большой роли. Поэтому каждая семья с интересом встречает сообщения о том, что можно ли материнский капитал обналичить.

    Весной 2009 года Госдумой был принят закон о получении владельцами сертификатов 12000 рублей в виде единовременной выплаты. То есть появилась возможность частичного обналичивания материнского капитала. Но временные рамки закона были строго ограничены, воспользоваться деньгами могли только те, кто родил ребенка в 2007- 2009 году включительно. В 2010 году Госдума повторно принимает закон о выплате 12 тысяч, идя навстречу тем, кто родил малыша в 2010 году. Чтобы получить денежные средства, надо было собрать определенный пакет документов:

    Сертификат.

    Паспорт.

    Страховое свидетельство.

    Справку, подтверждающую реквизиты счета, который открыт лицом, получившим сертификат.

    Денежные средства поступали на счет в течение двух месяцев.

    К большому сожалению, с 2011 года по сегодняшний выплаты не производятся,поэтому обналичить материнский капитал в 2014 году нельзя.

    А вот к вопросу о получении наличных денег за материнский (семейный) капитал Пенсионный фонд и правительство Российской Федерации возвращаются постоянно и напоминают о том, что нельзя по закону получить наличные деньги по сертификату.

    Но все же воспользоваться денежными средствами капитала пусть и полулегально, но все же возможно. То есть вопрос: «Где обналичить капитал?» решаем. Например, можно воспользоваться фиктивной покупкой жилья у близких родственников или хороших знакомых, когда сделка, как таковая на практике не совершается, а деньги возвращаются владельцу сертификата. Требования закона в этом случае не нарушаются, так как жилье оформляется в собственность детей. Но в связи с тем, что количество таких случаев многократно увеличилось, правоохранительные органы уже обратили внимание на такого рода мошеннические сделки. Так что вполне возможно, что эту лазейку в законодательстве закроют.

    Но все же, несмотря ни на какие схемы, пусть даже заслуживающие доверия, следует помнить, что попытки обналичить материнский капитал самостоятельно преследуются по закону и расцениваются как мошенничество. За это можно лишиться собственности и предстать перед судом!

Похожие вопросы:

Задать вопрос