Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Иваново
17.09.2008 11:11
Россия, г. Иваново | Вопросов: 17

Осв. Я отказалась. Могу ли я теперь в суде ссылаться на то, что их требование было незаконным?

Скажите пожалуйста является ли законным требование сотрудника ДПС о прохождении мед. освид-ия, если я не управляла автомобилем, а просто находилась в нем на водит. Сиденье (автомобиль стоял на стоянке, был заведен, т.к. было холодно) Но никуда не двигался. И в это время подошли сотрудники ДПС и потребовали проехать на мед. осв. Я отказалась. Могу ли я теперь в суде ссылаться на то, что их требование было незаконным? У меня есть свидетели.

vip  номер вопроса №636481
прочитан 310 раз
Осв. Я отказалась. Могу ли я теперь в суде ссылаться на то, что их требование было незаконным?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    17.09.2008 11:10

    Можете, но шансов, увы, немного.

  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    17.09.2008 11:24

    Добрый день, ИРИНА.

    В суде готовьтесь доказывать свою позицию, сотрудники же ГИБДД будут отстаивать вою позицию - будут доказывать, что Вы управляли авто. Практика в судах показывает, что судьи склоняются к версии сотрудников ДПС. Согласен с мнением коллеги - ШАНСОВ НЕТ.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    17.09.2008 11:27

    ИРИНА, Вы имеете полное право заявить такое ходатайство, и суд не вправе Вам в этом отказать, только вот шансы у Вас не повысятся, если сотрудники ДПС появятся в суде и дадут показания.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 370 | ответов: 9 803
    17.09.2008 13:14

    Ирина! У ВАС был маневр-стоянка. Вас привлекают за отказ от прохождения медосвидетельствования и только. Своим вопросом Вы полностью подтвердили свою виновность. Вам сотрудники ничем не помогут.

    Единственный шанс уаважительность причин отказа и наличие заключения эксперта, что Вы были трезвы.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418
    17.09.2008 13:47

    Ирина!

    "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо (п.1.2.Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения").

    Статья 12.26. КоАП Рф: Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    1. Невыполнение водителем, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Думаю шансы у Вас есть. Но разумеется не 100%.

    Обязательно подготовьте свидетелей заранее, пусть они вспомнять всю картину до мелочей на суде. Продумайте вопросы, которые будете им задавать в суде.

    Обязательно заявите ходатайство о вызове в суд сотрудников ДПС.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2641
ответов: 6444
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 675
ответов: 1309
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1537
ответов: 3654
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3856
ответов: 9690
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11