Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Иваново
Ирина
17.09.2008 в 11:11
Россия, г. Иваново | Вопросов: 17

Осв. Я отказалась. Могу ли я теперь в суде ссылаться на то, что их требование было незаконным?

Скажите пожалуйста является ли законным требование сотрудника ДПС о прохождении мед. освид-ия, если я не управляла автомобилем, а просто находилась в нем на водит. Сиденье (автомобиль стоял на стоянке, был заведен, т.к. было холодно) Но никуда не двигался. И в это время подошли сотрудники ДПС и потребовали проехать на мед. осв. Я отказалась. Могу ли я теперь в суде ссылаться на то, что их требование было незаконным? У меня есть свидетели.

vip  номер вопроса №636481
прочитан 313 раз
Теги: Лишение прав управления транспортным средством, Медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Управление транспортным средством, Освидетельствование на состояние опьянения, Ходатайство о вызове в суд, Прохождение медицинского освидетельствования,

5 ответов на вопрос по теме "Осв. Я отказалась. Могу ли я теперь в суде ссылаться на то, что их требование было незаконным?"

  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562

    Можете, но шансов, увы, немного.

  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 858 | ответов: 4 505

    Добрый день, ИРИНА.

    В суде готовьтесь доказывать свою позицию, сотрудники же ГИБДД будут отстаивать вою позицию - будут доказывать, что Вы управляли авто. Практика в судах показывает, что судьи склоняются к версии сотрудников ДПС. Согласен с мнением коллеги - ШАНСОВ НЕТ.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 858 | ответов: 4 505

    ИРИНА, Вы имеете полное право заявить такое ходатайство, и суд не вправе Вам в этом отказать, только вот шансы у Вас не повысятся, если сотрудники ДПС появятся в суде и дадут показания.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 566 | ответов: 10 154

    Ирина! У ВАС был маневр-стоянка. Вас привлекают за отказ от прохождения медосвидетельствования и только. Своим вопросом Вы полностью подтвердили свою виновность. Вам сотрудники ничем не помогут.

    Единственный шанс уаважительность причин отказа и наличие заключения эксперта, что Вы были трезвы.

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418

    Ирина!

    "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо (п.1.2.Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения").

    Статья 12.26. КоАП Рф: Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    1. Невыполнение водителем, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Думаю шансы у Вас есть. Но разумеется не 100%.

    Обязательно подготовьте свидетелей заранее, пусть они вспомнять всю картину до мелочей на суде. Продумайте вопросы, которые будете им задавать в суде.

    Обязательно заявите ходатайство о вызове в суд сотрудников ДПС.

    Удачи!

    --
    С уважением и пожеланием успехов,
    адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Тел. +7(499) 390-36-59 ; +7-926-291-03-89
    125047, г.Москва, ул. Бутырский

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы