Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да,то какие надо собрать для этого документы.

Наталия, г. Касимов
Наталия Россия, г. Касимов
21.03.2015 в 15:46

Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей (9 лет и 1 год). В данный момент нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком. Могу я выйти на работу, а декретный отпуск оформить на свою маму. Если да,то какие надо собрать для этого документы.

номер вопроса №6364811
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    21.03.2015 15:47
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Касимов
    21.03.2015 в 15:46
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли находясь в декретном отпуске получать пособие по уходу за пожилым человеком.
читать ответы (1)
У меня такая проблема: работала у ип 3,5 года, в данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 6 мес). Мой работодатель
читать ответы (1)
У меня двое детей (9 лет и 6 мес.) Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня позвонила
читать ответы (1)
Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Осталось сидеть еще год. Могу ли я сейчас
читать ответы (1)
В нашей семье двое несовершеннолетних детей,9 лет и 1 год 2 месяца. Сестру мужа лишили родительских прав на ребенка, ему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение