Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли мой бывший муж дать свое нотариальное согласие на усыновление ребенка моим новым мужем,

Ксения Владимировна, г. Абакан
21.03.2015 в 15:50
номер вопроса №6364830
прочитан 116 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    21.03.2015 15:56
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Ему следует отказаться от родительских прав.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    21.03.2015 15:56
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Да, может дать.

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    21.03.2015 в 15:50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, может ли мой бывший гр. муж оформить опекунство над нашим с ним ребенком на свою новую гр. жену без
читать ответы (1)
Дополнение к вопросу № 46137 от 19.07.2002 Скажите пожалуйста, может ли мой бывший муж, прописанный в квартире, собственницей
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли мой бывший муж получить жилье от МО по ОШМ на нашего ребенка без моего согласия. Ребенок проживает со
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли мой бывший муж подать на раздел квартиры, которую мне подарили родители в период брака (была
читать ответы (1)
Может ли мой бывший муж прописать свою новую жену в ипотечную квартиру, которая принадлежит нам в равных долях? Ипотека
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение