Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 874Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
21.03.2015 16:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Проживаю с детьми в квартире, купленной супругом, но официальным собственником

является свекровь. Доходы на момент покупки квартиры у свекрови были небольшие. Ранее супруг оформил дарственную, купленного в браке участка, также на свекровь. Супруг после развода обещает уволиться с работы, чтобы алименты были минимальные. Также обещает оставить меня с детьми без крыши над головой.

Можно ли доказать, что квартира, в которой мы живем, куплена на средства супруга?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6364855
прочитан 109 раз
Проживаю с детьми в квартире, купленной супругом, но официальным собственником

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43730 | ответов: 150615
    21.03.2015 16:02
    отредактирован
    21.03.2015 16:06

    Этого вы доказать не сможете. Имущество делится исходя из ст. 34, 36, 38-39 СК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18017 | ответов: 55618
    21.03.2015 16:07

    Добрый день!

    Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    21.03.2015 16:07

    Нет не сможете так как имущество делиться согласно ст. 36СК.РФ, 38-39 СК РФ

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37910
    21.03.2015 16:08
    отредактирован
    21.03.2015 16:11

    Может обратиться в суд только потерпевший согласно ст. 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".

    Если супруг покупал, то он собственник.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    21.03.2015 16:16

    Здравствуйте!

    В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное на общие доходы супругов, является их общим имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Общими доходами при этом являются доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    В Вашем случае всё несколько сложнее, поскольку спорное имущество (квартира) оформлено не на имя одного из супругов, а на имя свекрови.

    Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании сделки по приобретению квартиры недействительной в части приобретения её свекровью.

    При этом в качестве доказательств необходимо будет представлять любые доказательства того, что состав Ваших денежных средств (общие с супругом доходы) в момент сделки по купли-продаже квартиры уменьшился. Кроме того, в суде следует, безусловно, заявить о том, что у свекрови не было своих денежных средств. Однако придется оспаривать доказательства, которые будут представляться свекровью, в подтверждение наличия у неё денежных средств (например, заемных).

    Полагаю, что Вам следует также рассмотреть вопроса об оспаривании сделки по дарению супругом земельного участка свекрови. Если для дарения не было получено Ваше согласие, то это также может быть поводом для оспаривания этой сделки. В силу статьи 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8594 | ответов: 29700
    21.03.2015 16:26

    Добрый день, Инна!

    Вынужден Вас огорчить, но претендовать на квартиру, которая оформлена на свекровь, Вы и Ваши дети не сможете. Не стоит тратить время и деньги на оспаривание сделок. Доказать тот факт, что квартира куплена Вашим супругом, нереально.

    Полагаю, Вам нужно идти по следующему пути, чтобы защитить свои интересы и интересы детей.

    Если Вы проживаете в квартире, единственным основанием для выселения и снятия Вас с рег. учета может быть признание Вас бывшим членом семьи собственника. Если в отношении Вас после развода это реально, то в отношении детей - нет, т.к. они не станут для бабушки "бывшими" внуками. Поэтому для начала необходимо в принципе найти правовые основания для их выселения.

    Ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    Таким образом, Вы сможете добиться в суде предоставления Вам срока для поиска жилья.

    Что касается алиментов - если муж не будет иметь доход, то Вы вправе взыскать с него алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 16:26

    По участку можете подать иск о признании сделки недействительной ,

    Имущество нажитое во время брака супругами, является совместной собственностью ст. 34 СК РФ , по квартире нужно более детальное изучение обстоятельств.

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. ст. 35 СК

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2710 | ответов: 13448
    21.03.2015 17:27
    отредактирован
    21.03.2015 17:28

    Да, это доказуемо в суде.

    Право детей на жилье, которое Вы совместно заработали в период брака, нужно отстаивать.

    Основание - статья 38 Семейного кодекса РФ

    Это сложно. НО возможно. Обращайтесь -

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    21.03.2015 17:55

    Сожалею, но в вашей ситуации нет, квартира оформлена на его мать, а общее имущество супругов, имущество нажитое в совместном браке.Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    21.03.2015 18:12

    попробовать можно,но это очень проблематично,практически невозможно,суд все документы читает буквально, юридически квартира принадлежит не вашей семье, всякие ваши пробы по решению вопроса о собственности это потеря времени и денег, тем более вы указали ниже что квартира приобретена до брака, согласно ГК РФ и СК РФ она вам не принадлежит,другое дело дети их просто так без разрешения органа опеки БМ не сможет лишить жилья, без предоставления другого жилого помещения,на этом и основывайте свою позицию по делу

    __
    Александр Ш.
Инна, г. Москва
21.03.2015 17:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Уточню, что мы прописаны в квартире дома под снос. Собственник - супруг. Квартира куплена до брака. В ней не проживаем.

номер вопроса №6365263
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8594 | ответов: 29700
    21.03.2015 17:16

    Инна, в этом случае муж вправе обратиться в суд для снятия Вас и детей с регистрационного учета как утративших право пользования квартирой, поскольку Вы в ней фактически не проживаете. Шансы на удовлетворение данного иска очень высоки.

    Согласно ст. 36 СК РФ данная квартира является собственностью мужа и претендовать на нее Вы не можете.

    В итоге есть очень большой риск лишиться регистрации. При этом законных оснований для проживания в квартире свекрови у Вас нет.

    При таких обстоятельствах, полагаю, Вам действительно стоит пытаться оспорить сделки в суде, шансы невелики, но это единственный шанс не оказаться на улице.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Похожие вопросы:

Задать вопрос