Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Викторовна, г. Спасск-Дальний
Россия, г. Спасск-Дальний | Вопросов: 6

Вопрос: как лутчше если судебное следствие закончится до вступления амнистии (которая планируется на май 2015)

У моего мужа идёт судебное следствие по статья 163 часть 2 и статья 160 часть 2, есть действующий условный срок по статья 30 часть 3 статьи 220 ч.1 который заканчивается (условный срок) 4 июня 2015 г. Вопрос: как лутчше если судебное следствие закончится до вступления амнистии (которая планируется на май 2015) в законную силу либо после?

номер вопроса №6364996
прочитан 70 раз
Вопрос: как лутчше если судебное следствие закончится до вступления амнистии (которая планируется на май 2015)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 008 | ответов: 184 069
    из команды «Удача»
    21.03.2015 16:23

    Вопрос: как лутчше если судебное следствие закончится до вступления амнистии (которая планируется на май 2015) в законную силу либо после?

    ---не имеет значение, те статьи по которым привлекается ваш муж обычно не подпадают под амнистию

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    21.03.2015 16:32
    отредактирован
    21.03.2015 16:33

    Уважаемая Анна Викторовна!

    Амнистия в 2015 г. будет - существует проект, подготовленный Советом по правам человека при Президенте РФ.

    Однако, как показывает практика, судить о том, какие конкретно нормы закона (статьи) затронет амнистия - преждевременно, как было с амнистией 2013 года!

    Ждем ближе к Дню Победы - амнистия будет посвящена 70-летию Победы.

    А пока будут появляться только разные редакции и корректироваться...

    Я бы не взялся так опально утверждать, что те или иные статьи не подпадут под действие амнистии, либо наоборот подпадут - всему свое время.

    (!) Что касается Вашего вопроса, то при возможности лучше дождаться амнистии. Но это не критично, т.к. о применении акта об амнистии можно заявить и впоследствии на иных судебных стадиях (апелляции, кассации, в порядке исполнения приговора или приведении его в соответствие с действующим законодательством).

    Это особенно актуально, поскольку сейчас очень активно обсуждается законопроект о внесении изменений в ст.72 УК РФ (о порядке зачета наказания).

    От категоричных выводов сейчас я бы воздержался,,,

    Удачи!

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    21.03.2015 17:22

    у вас не судебное следствие а предварительное,это разные вещи, лучше чтобы амнистия вступила пока идет расследование если хотите поясню при наличии информации что и как говорить возможно и вину не докажут,но за плату, так как консультация платная

    __
    Александр Ш.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5466
ответов: 15898
Консультация
Шишкин Евгений Анатольевич
•на сайте
Шишкин Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1010
ответов: 3207
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2585
ответов: 5766
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1783
ответов: 5375
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11