Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 596 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаИсаев Роман  СергеевичОкулова Ирина ВладимировнаЛапо Александра МихайловнаШестаков Павел ДмитриевичПарфенов Валерий НиколаевичСарайчук Анна АнатольевнаРахманов Нурлан Даирбекович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
17.09.2008 11:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Я была уволена из Сбербанка России 9 апреля

, а теперь мне зврнят и говорят, что при расчете начислили мне лишнюю сумму. Должна ли я возвращать эти деньги?

Заранее спасибо!

номер вопроса №636502
прочитан 45 раз
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Я была уволена из Сбербанка России 9 апреля

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    17.09.2008 11:39

    Все зависит в связи с чем произошла переплата.

    Работодатель впрве будет взыскать с Вас переплаченную сумму только в том случае если переплата возникла по причинам указанным в ст. 137 ТК РФ -

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    обычно работодатель ссылается на счетную ошибку, но следует различать счетную ошибку и ошибку бухгалтера, счетной ошибкой признается сбой в программе или неверное АРИФМЕТИЧЕСКОЕ действие, а, например, неправильное применение закона или локального акта также не признается счетной ошибкой и взысканию (или удержанию) с работника не подлежит. Данную сумму работодатель может взыскать в работника виновного в излишнем начислении, если докажет его вину.

    На вашем месте, я бы ответил работодателю также в письменном виде, с отправкой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в письме потребуйте документы подтверждающие неправильность рачетов и указание причин переплаты.

    Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ и грамотную консультацию!

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5866
ответов: 15751
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5016
ответов: 15995
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7425
ответов: 30508
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос