Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира в ипотеку не в браке

Ксения, г. Иркутск
Ксения Россия, г. Иркутск
21.03.2015 в 16:41

У меня такой вопрос. Мы с мужем в браки приобрели квартиру в ипотеку, в размере 2600 000, у нас двое детей, он со заемщик.430 тыс я загасила материнским капиталом. Сейчас сижу в декрете, подала на развод, квартира по одной второй. Ипотеки осталось платить 2000 000, хочу оставить его без квартиры, и что бы он платил за ипотеку. Если я развожусь долг за квартиру разделят или нет, и что с квартирой будет.

номер вопроса №6365061
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.03.2015 16:44
    отзывов: 28 716 Личная консультация

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань
    Кинтеро Денис Анхелович
    21.03.2015 16:45
    отзывов: 2 034

    Вы указываете, что квартира по одной второй доли. Следовательно, доли в совместно нажитом имуществе уже определены.

    Оставить супруга без квартиры вы не сможете. Даже если сейчас доли в квартире не определены, то при разделе доли супругов признаются равными, по 1/2. Соответственно и долги супругов делятся пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая проблема, мы с мужем в браке 10 лет у нас 2 детей, одному 9 лет др 1,5 года. Муж набрал кредитов в банке
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мы с мужем в браке 27 лет, купили дом, оформлен на мужа, сын у нас живет отдельно купили квартиру,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - Мы с мужем в браке три года, есть ребенок - 2,5 года. Месяц назад муж взял дом по ипотеке, он
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: мы с мужем в браке почти 3 года, есть 2 детей, мы хотим развестись. Подскажите я обязательно должна
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мы с женой в браке 11 месяцев, родила она мне 2 детей, после рождения детей через два месяца хочет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение