Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Непогашенный займ

Бритвина илона сергеевна, г. Киров
21.03.2015 в 16:46

Ситуация такая: сестра некоторое время проживала в одном населенном пункте, через некоторое время уехала к родителям в сельскую местность и осела там. Спустя полгода на адрес родителей пришло письмо с уведомлением, о том, что она взяла займ в компанииэкспресс деньги и похоже уехала не погасив кредит. В уведомлении указано, что задолженость составляет порядка 40 тыс руб, и так же,что до следующего месяца нужно выплатить единовременно 15 тыс, либо уголовная ответственность. Вопрос вот в чем, можно ли как то снизить размер долга, беря во внимание тот факт, что сестра некоторое время не работала вообще, после взятия займа-сидела на шееу родителей, она мать-одиночка-у нее есть дочь от брака-7 лет, работает сейчас в сельском детском саду не на полную ставку (или на пол-ставки или на 0,25), живет также с родителями, то есть скорее всего платить придется им..подскажите пожалуйста, что можно сделать? Жалко родителей.

номер вопроса №6365070
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    21.03.2015 16:50
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! В судебном порядке уменьшить размер неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ и ходатайствовать о рассрочке.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.03.2015 16:50
    отзывов: 28 716 Личная консультация

    Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу купить квартиру в красноярске, а ее владелец и я проживаем в другом населенном пункте (где прописана и я и владелец
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе. В настоящее время проживаем в разных населенных пунктах. Он хочет забирать ребенка к себе на выходные
читать ответы (1)
Мама проработала более тридцати лет в сельской местности и продолжает там проживать говорили что принят закон о добавки
читать ответы (1)
Трудовой договора заключен в одном населенном пункте. Работник проживает в другом. Согласно трудоому договору выполняет
читать ответы (1)
Ситуация такая, в общем я проживаю в сельской местности и сегодня ночью молоковоз на большой скорости врезался и снес
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение