Вопрос такой-можно ли выселить жильца из муниципальной квартиры, если не дает покоя другим жильцам и хулиганит.

Ирина, г. Красногорск
Ирина Россия, г. Красногорск
21.03.2015 в 16:51
номер вопроса №6365141
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.4 отзывов: 23 191
    21.03.2015 17:01

    Ирина!

    В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

    К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

    Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

    Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Красногорск
    21.03.2015 в 17:07
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 4 561
    22.03.2015 01:03

    Если наймодатель неоднократно и письменно предупреждал этого нанимателя о его правонарушениях - модно идти в суд, до этого - бесполезно. Выселение без предоставления другого жилого помещения - крайняя мера, когда все другие способы уже исчерпаны

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры в никуда?
читать ответы (1)
Можно ли выписать брата из муниципального дома, если он ведет аморальный образ жизни (нигде не работает, за коммунальные услуги не платит, лишен родительских прав, приводит таких же друзей)
читать ответы (1)
Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры если он там проживает но за комунальные не платит, пьёт и мешает жить другим проживающим и каким образом?
читать ответы (1)
Можно ли выселить человека из квартиры (приватизированной) если он не платит за ЖКХ и не проживает в ней уже несколько лет?
читать ответы (1)
Можно ли выселить родственников из муниципальной квартиры, если они с 1999 года не проживают и не платят за комунальные услуги и имеют троих несовершеннолетних детей, прописанных вместе с ними.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение