Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Кемерово
21.03.2015 17:08
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 14

19.01.2009 г человек был арестован,

14.03.14 г областным судом осужден, приговор обжалован в судебную коллегию ВС РФ, 10.10.14 г приговор был изменен и вступил в законную силу, приговор осужденному вручен 21.10.14, 25.11.14 обжалован в президиум ВС РФ, 19.12.14 получен отказ в передаче надзорной жалобы, с какой из этих дат исчисляется шести месячный срок?

номер вопроса №6365250
прочитан 23 разa
19.01.2009 г человек был арестован,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2 506 | ответов: 7 371
    21.03.2015 17:10

    Светлана! Срок для подачи жалобы составляет 6 месяцев с даты получения решения суда апелляционной инстанции (ранее исчислялось с кассационной жалобы).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    21.03.2015 17:14

    Уважаемая Светлана!

    ЕСПЧ установлен 6-месячный срок для подачи жалобы.

    Этот срок установлен для уголовных дел и исчисляется со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции, т.к. иные инстанции не являются эффективными средствами правовой защиты.

    При этом уже определенное время обсуждается вопрос о сокращении этого срока до 4 месяцев, как сделано для других стран путем принятия (ратификация) соответствующего протокола.

    С уважением!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7624
ответов: 22064
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6845
ответов: 23396
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11