Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Ижевск
21.03.2015 17:23
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 2

Могу ли я закрыть ипотеку маткапиталом, и что меня ждет (прокуратура,

Ситуация такая: приобретали 1-комнатную квартиру в ипотеку, которую закрыли маткапиталом, на котором остались средства. Обязательство не выполнили, т.к. сразу продали квартиру и купили 2-комнатную. Затем расширились, купили 3-комнатную в ипотеку. На данную квартиру заново оформили обязательство. На данный момент квартира в общедолевой собственности с мужем, по 1/2. Могу ли я закрыть ипотеку маткапиталом, и что меня ждет (прокуратура, или могут наложить штраф, что предполагается законом в таких случаях)?

номер вопроса №6365306
прочитан 13 раз
Могу ли я закрыть ипотеку маткапиталом, и что меня ждет (прокуратура,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Толстоброва Мария Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 53 | ответов: 161
    21.03.2015 17:36

    Прокуратура имеет право обратиться в суд, который обяжет выделить доли всем членам семьи. И при этом все юридические издержки будет оплачивать нарушитель.

    Сделка может быть признана оспоримой и недействительной (ничтожной), и тогда новые собственники жилья будут обязаны вернуть его нарушителю, а ему в свою очередь придется возвращать им всю сумму, полученную по договору купли-продажи, и потом оформлять-таки недвижимость в общедолевую собственность.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 115
ответов: 309
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7322
ответов: 21024
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13915
ответов: 41315
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3421
ответов: 10834
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11