Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Николаевна, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 6

Присутствовать? При любом результате должен ли врач сообщать итог обследования?

Отец настаивает на медосмотре у гинеколога дочери (18 лет) на предмет девственности. Может он это требовать, заставлять? Присутствовать? При любом результате должен ли врач сообщать итог обследования?

vip  номер вопроса №6365326
прочитан 33 разa
Присутствовать? При любом результате должен ли врач сообщать итог обследования?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 17:36

    В соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" это только ей решать.

    Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

    Основными принципами охраны здоровья являются:

    1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

    2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

    3) приоритет охраны здоровья детей;

    4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

    5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

    6) доступность и качество медицинской помощи;

    7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

    8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

    9) соблюдение врачебной тайны.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/2/#block_120#ixzz3V1zII0Nh

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    21.03.2015 17:38

    Конечно, не может заставить, а для врача это врачебная тайна.

    Статья 21 гк рф. Дееспособность гражданина

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 077 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 17:42
    отредактирован
    21.03.2015 17:43

    Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , родитель являясь законным представителем ребенка может решать за него все вопросы о лечении до достижения им 15 лет. Так что родитель в данном случае не вправе заставлять, против воли, ребенка которому уже более 15 лет проходить данную процедуру.

  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 035
    21.03.2015 17:44

    Здравствуйте!

    В силу ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

    Такие сведения могут быть предоставлены только с письменного согласия самого гражданина (пациента) или его законного представителя.

    Отец 18-летней дочери уже не является её законным представителем, поскольку она является совершеннолетней (если она, конечно, не признана недееспособной в судебном порядке), и на него распространяются в данном случае общие нормы вышеуказанного закона о предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, как и на всех иных посторонних лиц.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 465 | ответов: 290 764
    из команды «Консультанты»
    21.03.2015 17:51

    Здравствуйте, нет не имеет право требовать обследования без вашего согласия. И врач не имеет право сообщать результаты, так как дочь совершеннолетняя.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8685
ответов: 27822
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20384
ответов: 62076
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12657
ответов: 37670
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9089
ответов: 40110
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11