Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 069 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шилина Алиса ОлеговнаДякин Алексей ВасильевичЛьвова Мария ВадимовнаКасицын Андрей ВасильевичБалаушко Анатолий НиколаевичЗекрина Айсылу АслямовнаВечерский Константин СергеевичУгрюмов Евгений Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Софья, г. Краснодар
21.03.2015 17:26
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, если я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком

до 1,5 лет и срок трудового договора заканчивается раньше достижения ребенком 1,5 лет имеет ли работодатель право меня уволить? Cgfcb,j

номер вопроса №6365345
прочитан 18 раз
Скажите пожалуйста, если я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43700 | ответов: 150520
    21.03.2015 17:27

    Нет, не имеет право

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Софья, г. Краснодар
24.03.2015 20:36
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Здравствуйте сегодня мне прислали телеграмму о том что действие трудового договора истекает 31 марта и на основании ч.1 ст.77 его не продлят. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске предположительная дата родов 25 мая, больничный лист я уже выслала на работу и видимо они его получили, они пишут что при предоставлении медицинской справки подтверждающей состояние беременности они продлят договор до окончания беременности. Но отпуск по беременности и родам продолжается еще 2 месяца после рождения ребенка. Имею ли я право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до истечения срока листка нетрудоспособности и остаться на своей должности? Спасибо

номер вопроса №6389676
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 62 | ответов: 232
    24.03.2015 21:04

    Здравствуйте

    На основании статьи 255 ТК РФ Вам должны еще предоставить 70 после родов(в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110)

    Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после 70 дней (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) после родов на основании статьи 256 ТК РФ

    __
    С уважением, Александр
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос