Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каковы мои шансы в суде

Людмила Викторовна, г. Северодвинск
Людмила Викторовна Россия, г. Северодвинск
21.03.2015 в 17:29

В июне 2013 года я развелась с мужем, а в марте 2014 года мне назначили пенсию по инвалидности. На работу в связи моим состоянием здоровья не берут, каковы мои шансы в суде?

номер вопроса №6365366
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.03.2015 17:48
    отзывов: 119 713 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    21.03.2015 17:48
    отзывов: 3 335 Личная консультация

    инвалидность получена во время брака? тогда в суд за алиментами,если нет то вам надо доказать что обратились позже,но здоровье утратили в период брака, тогда взыщут

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Викторовна Россия, г. Северодвинск
    21.03.2015 в 17:29
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В декабре 2013 года я развелась с мужем. На раздел имущества не подавали, т.к. договорились разойтись самостоятельно. Но
читать ответы (1)
В апреле этого года я развелась с мужем, у нас сын 7 лет, проживает со мной. По брачному договору, квартира построенная
читать ответы (1)
В феврале 2008 года я развелась с мужем. На тот момент я была беременна от него. В июле того же года у меня родилась дочь
читать ответы (1)
В июне 2013 года мы купили с мужем квартиру. Оформили 1 доля его, 3 доли моих. Муж налоговый вычет получил. Скажите, могу
читать ответы (1)
В 2004 году я развелась с мужем, несколько месяцев с него удерживались алименты, где-то по 2000-3000 тыс. руб., с марта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение