Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 912
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И чем грозит не приезд в органы?

Потерпевший указал в заявлении в милицию моего сына свидетелем проишествия (мальчика избили и отобрали плейер). Сын в принципе не видел, как это происходило. Можем ли мы отказаться быть свидетелями по делу и не приезжать к следователю. И чем грозит не приезд в органы?

номер вопроса №636540
прочитан 28 раз
И чем грозит не приезд в органы?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401

    Уважаемая Марина.При указанных Вами обстоятельствах Ваш сын обязан явиться к следователю и дать показания,в случае уклонения он может быть доставлен принудительно приводом при помощи сотрудников ОВД.В УК РФ ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ.

    Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

    Надеюсь ВЫ примете правильное решение.

    Уважаемый Юрий Иванович, спасибо большое за ваш ответ на вопрос 636540!!!!!!!!! С уважением, Марина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы