Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Ижевск
Алексей
21.03.2015 в 17:48
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 0

Останется без жилья

Я сирота. Мне 37 лет воспитывался в интернате. Был прописан у бабушки с дудушкой. Опека на меня не была оформлена. Они умерли и я теперь остался без жилья. Могу ли я как сирота получить жильё?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6365469
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 4 361 | ответов: 16 112

    В случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона №15-ФЗ, они имеют право на обеспечение жилыми помещениями.

    Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

    Хочу отметить, что поправки, внесенные в закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (159 ФЗ), и в Жилищный кодекс РФ, вступили в силу с 01.01.2013г. Теперь жилье детям-сиротам предоставляется не из социального фонда и не по договорам социального найма, а из специального фонда и по специальным договорам. Договор заключается на пять лет, в течении которых это жилье нельзя обменивать или продавать.

    Граждане, претендующие на получение жилья, обращаются в органы местного самоуправления по месту их выявления как лиц, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением по установленной положением форме, одновременно представляя пакет документов:

    документы, подтверждающие отношение к данной категории лиц (копию решения– суда о лишении родителя(ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя(ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);

    справку о составе семьи;

    справку из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья – на каждого члена семьи);

    На основании представленных документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение жилья и выносят постановление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Раньше внеочередное обеспечение жилой площадью должно было осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23 летнего возраста. Принятые поправки имеют обратную силу — дети-сироты, еще не получившие жилья, получат его по новым правилам несмотря на достижение ими 23-хлетия.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение